Общество
1797

Пенсионерка продолжает спасать, помогать, жалеть

Тысячу рублей на счет благотворительной акции в помощь Южной Осетии одной из первых внесла 84-летняя Анастасия Ивановна Ковалева

Тысячу рублей на счет благотворительной акции в помощь Южной Осетии одной из первых внесла 84-летняя Анастасия Ивановна Ковалева

Это не первый ее вклад в различные благотворительные акции, сообщили в Обществе Красного Креста. Крупную (не только по пенсионерским меркам) сумму она пожертвовала пострадавшим во время трагических событий в Беслане, еще тысячу недавно передала детям из школы для больных туберкулезом

 

С Обществом Красного Креста связи у нее давние — уроженка Улан-Удэ бегала сюда еще пионеркой, помогала. С 1943 года в составе бригады улан-удэнских сандружинниц, всего 18 девушек, работала на 281-м военно-санитарном поезде, который был сформирован в Улан-Удэ. Она и сегодня не может без слез вспоминать, как они вывозили с фронта раненых, многие из них были совсем мальчишками.

— Как сейчас помню, лежит паренек весь в бинтах, просит меня: почеши мне, сестричка, пятку. А ног-то у него нет! Нет ничего страшнее войны. Я просто не могу спокойно слышать, что где-то убивают людей. Про Осетию я услышала по радио, сразу позвонила в Красный Крест, решила деньги сдать на облепиховое масло для раненых.

 

«Заведующая приемной жалоб»

После войны Анастасия Ивановна 40 лет проработала в Совете Министров республики, и одна из ее должностей называлась «заведующая приемной жалоб». Словно специально для нее придумали, и она продолжала спасать, помогать, жалеть.

Так получилось, что вот уже 15 лет она живет одна, внучка на Севере. Из дома выходит нечасто.

— Спасибо племяннику с женой, они за мной и смотрят. В гости я не хожу — возраст, но ко мне приходят, проведывают друзья, родственники, созваниваемся. Друзей у меня много, многие умерли, так я с их детьми дружу, всегда помогу, чем могу. Зачем я посылаю деньги чужим людям? Конечно, я небогата, но делаю это только по зову сердца, такую уж душу вложили в меня папа с мамой, такие они у меня были хорошие люди.

В квартире ветерана до сих пор бережно хранится сумка сандружинницы, настоящая, еще с той войны. В ней весь необходимый набор — Анастасия Ивановна по-прежнему готова прийти на помощь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях