Происшествия
1947

В центре города грабитель напал на пожилую женщину

Приставив нож к жертве, он требовал денег

Приставив нож к жертве, он требовал денег

10 сентября недалеко от кинотеатра «Октябрь» на 78-летнюю улан-удэнку было совершено разбойное нападение. Преступник пытался ограбить женщину, угрожая ножом, но она чудом вырвалась. В тот же день сотрудники ОВД по Железнодорожному району задержали злоумышленника.

Пенсионерка до сих пор боится выходить на улицу. Пережив в детстве блокаду Ленинграда, сейчас она никак не может оправиться от пережитого в мирное время потрясения.

Напал грабитель неожиданно и дерзко: не темной ночью и не в глухом переулке.

— В людном месте средь бела дня, приблизительно в три часа, когда женщина возвращалась из парка Орешкова домой. Он подошел, выхватил нож, затащил в кусты и там, угрожая, стал требовать деньги, — сообщила Лилия Ручко, начальник отделения следственного отдела при ОВД по Железнодорожному району.

— Помогите! На помощь! — кричала жертва, но напрасно.

Вызволять ее никто из случайных прохожих не прибежал. Хотя невдалеке в пивной палатке люди «культурно» отдыхали, с удовольствием потягивая пенистый напиток.

Испуганная женщина согласилась отдать деньги, сказав, что они в плаще. Но на самом деле денег у пенсионерки с собой не было. Так она хотела сохранить себе жизнь.

Преступник схватился за плащ, кнопки на нем расстегнулись, и жертва выскользнула и побежала. Она опять позвала на помощь, и проходивший мимо мужчина откликнулся на ее крики. А преступник тем временем убегал с плащом своей жертвы, видимо, полагая, что там деньги.

— Прохожий побежал следом, догнал его и отобрал плащ, со слов преступника, сказал ему: «Что ж ты делаешь, гад!». Потом он, вернувшись к потерпевшей, отдал ей плащ. Однако тот мужчина не принял никаких мер к задержанию преступника. Он не проводил и потрясенную женщину. А просто ушел, — рассказывает Лилия Ручко.

Пенсионерка еле добралась домой и лишь в семь часов, когда немного отошла от стресса, сообщила в милицию. Она настолько точно описала злоумышленника, что по приметам сотрудники ОВД смогли в тот же день задержать его во время отработки парка Орешкова.

Злоумышленник, по словам начальника отделения следственного отдела, вел себя неадекватно, поэтому ему была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Сейчас в отношении его возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 «Разбой».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях