Бизнес
2021

"Звезды" на фасаде могут скоро появиться у двух гостиниц Улан-Удэ

Они претендуют сегодня на получение "звездности" - классификационной категории средств размещения

Они претендуют сегодня на получение «звездности» - классификационной категории средств размещения

Улан-удэнские хотельеры ждут в ноябре приезда экспертной комиссии и уверены в их положительной оценке. Гостиницы хотят получить не менее четырех "звезд". Если все пройдет удачно, то на фасадах зданий появятся таблички, на которых будут выгравированы "звезды". Владельцы гостиниц пока широко не афишируют своих намерений.

-Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь, - комментирует один из директоров, отказавшийся назвать себя.

По его словам, получить «звезду» в Улан-Удэ вполне возможно: все требования по классификатору вполне выполнимы, особенно для недавно построенных гостиниц. А вот тем, чьи здания появились еще в советское время, сложнее, приходится делать реконструкцию.

Чтобы заветные "звезды" появились на фасаде, гостиницам необходимо пройди длительную поэтапную процедуру. Сначала свою экспертную оценку соответствия гостиницы и другого средства размещения категории дает комиссия. Она специально приезжает в наш город. Затем проходит аттестация. После получения "звезд" название гостиницы заносится в реестр и его можно найти на сайте Ростуризма.

В августе в Улан-Удэ на семинар для улан-удэнских хотельеров приезжали крупнейшие эксперты в этой области, владельцы сети отелей в Санкт-Петербурге и Москве. Они осматривали местные гостиницы.

- Наши гости были приятно удивлены, - рассказывает Мария Бадмацыренова, начальник отдела развития туризма Комитета производственных технологий и развития предпринимательства. – Они не ожидали, что здесь окажутся вполне достойные гостиницы, а некоторых номеров, как у нас, нет даже в Москве. Эксперты рассматривали наш рынок в целом и отметили, что он очень перспективный и привлекательный для инвесторов.

Сегодня в Улан-Удэ действуют 33 гостиницы и 3 мотеля на 1856 мест.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях