Происшествия
2495

Мошенник представлялся начальником ГИБДД

Лже-Аламжи Сыренов, обещая свое «покровительство и помощь», просил в долг у предпринимателей кругленькие суммы, и те ловились на удочку

Лже-Аламжи Сыренов, обещая свое «покровительство и помощь», просил в долг у предпринимателей кругленькие суммы, и те ловились на удочку

Пока правоохранительным органам известно о пяти попытках нажиться за чужой счет. Возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество». На днях самозванец явился с повинной и дает признательные показания.

 

СЫНУ НА МАШИНУ

4 августа предпринимателю из Улан-Удэ, владельцу СТО, позвонил мужчина и, представившись начальником Управления ГИБДД при МВД по РБ Аламжи Сыреновым, приветливо заговорил. В беседе он сказал, что сыну на днях пригнали машину и на ее покупку не хватает 35 тысяч рублей. Эту сумму позвонивший попросил занять ему, а со своей стороны пообещал в случае чего помочь с решением проблем по линии ГИБДД. Затем назначил встречу, сказав, что за деньгами отправит водителя.

 - В условленный час к СТО подошел человек в форме сотрудника милиции. Предприниматель объяснил ему, что нужная сумма дома, и уехал, а когда вернулся, гостя уже не было. Однако через некоторое время вновь раздался телефонный звонок, и тот же голос сообщил, что деньги необходимо принести к «Сагаан морину», - рассказала Наталья Булуева, начальник отдела дознания ОВД по Железнодорожному району. 

Прежде чем поехать на встречу, предприниматель позвонил своему приятелю, работавшему в ГИБДД, и обо всем рассказал. От него-то он и узнал, что сейчас начальника Управления ГИБДД Аламжи Сыренова вообще нет в городе. Владелец СТО тут же сообщил обо всем в милицию.

В два часа около торгового комплекса к предпринимателю подошел незнакомец.

- Ты Иван? Я от Аламжи за деньгами, - сказал он. Однако тот не спешил отдавать деньги.

- Где водитель? Я отдам их только ему, - ответил владелец СТО.

Тогда «посланник» замешкался, сказал, что нужно срочно посоветоваться с женой, и отошел. А через несколько минут телефон предпринимателя опять зазвонил. Самозванец дал новые указания – вручить всю сумму подошедшему незнакомцу. Когда тот появился опять, предприниматель передал 15 тысяч рублей. Сотрудники ОВД тут же оперативно задержали его.

На допросе выяснилось: задержанного незнакомца мошенник встретил на улице и за тысячу рублей нанял, чтобы тот подошел и забрал деньги у владельца СТО.

-Я не хочу светиться перед начальством, - объяснил самозванец ему свою просьбу. И мужчина не устоял перед такой легкой возможностью заработать. Сейчас по этому случаю в ОВД по Железнодорожному району возбуждено уголовное дело.

 

МОШЕННИК ОРУДОВАЛ ПО ВСЕМУ ГОРОДУ

Этот случай не первый на счету афериста. Он появлялся в разных районах города. Правоохранительным органам известны пять попыток выманить деньги у горожан. Самозванец действовал по одной и той же схеме.

 - Он звонил предпринимателям, представлялся Аламжи Владимировичем Сыреновым, говорил, что у него трудности с деньгами, и предлагал оказать содействие по линии ГИБДД. Некоторые, считая, что Аламжи Владимирович может решить любые вопросы, соглашались. Хотя сама система не позволяет начальнику Управления ГИБДД принимать решения единолично. Затем подъезжал «водитель» и забирал деньги, - сообщил Александр Гусак, начальник Управления уголовного розыска МВД по РБ.

 Два директора гостиничных комплексов, к которым обращался самозванец, не поверили ему и отказались иметь с ним дело. Однако его «труды» все равно не пропали даром. Мошеннику удалось-таки вытянуть 23 и 35 тысяч рублей у других предпринимателей Улан-Удэ.

-Однажды в кабинет начальника Управления ГИБДД пришел незнакомец. Он вел себя вальяжно, спросил у Аламжи Владимировича: «Когда деньги вернете?». Как выяснилось позже, этот мужчина стал жертвой мошенника, - говорит Александр Гусак.

 Настоящий начальник ГИБДД при МВД по РБ Аламжи Сыренов не понимает, как можно довериться незнакомым людям.

- Как такое вообще возможно? Спрашиваю потерпевшего: «Вы меня знаете?». Отвечает: «Нет, не знаю». Говорю: «И я вас не знаю. Почему же я вам буду звонить?». И сын у меня учится в 11 классе, - с возмущением говорит Сыренов.

 

ПРЕСТУПНИК - ХОРОШИЙ ПСИХОЛОГ

 15 сентября он сам пришел в правоохранительные органы, и теперь дает признательные показания.

«Мне скрываться больше нет смысла», - так объясняет свою явку с повинной мошенник. 38-летний улан-удэнец нигде не работает, и деньги, по его словам, нужны были, чтобы погасить кредит.

- Мысль обманывать предпринимателей под чужим именем, как объясняет подозреваемый, пришла ему спонтанно. С Аламжи Владимировичем он не был знаком, просто увидел его по телевизору, и у него созрел план. А форму сотрудника милиции купил в магазине, - сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

Задержанный полностью признает вину, утверждая, что роли телефонного самозванца и водителя исполнял один.

Мужчина обладает всеми задатками Остапа Бендера. Имеет, по словам знакомых, дар убеждения, может легко входить в доверие.

-Преступники – хорошие психологи, они играют на слабостях человека. Были случаи, когда по телефону от имени сотрудников правоохранительных органов сообщали о том, что брат, сын или другой близкий человек совершил преступление, а потом требовали деньги. Сейчас сыграли на желании многих иметь хорошее знакомство с руководителем Управления ГИБДД при МВД по РБ. Поэтому хочется еще раз предупредить наших горожан: не доверяйте мошенникам, даже если они представляются сотрудниками милиции! -предупреждает Александр Гусак.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях