Спорт
4526

Российские сумоисты вляпались в скандал в Японии

Выходцы из Северной Осетии Сослан и Батраз Борадзовы, выступающие в профессиональном японском сумо, отправлены в отставку. Их обвинили в употреблении марихуаны

Выходцы из Северной Осетии Сослан и Батраз Борадзовы, выступающие в профессиональном японском сумо, отправлены в отставку. Их обвинили в употреблении марихуаны

 

На экстренном заседании Совета директоров учитель — ояката Китаноуми сложил с себя полномочия президента Ассоциации сумо. Легендарный борец прошлого века и учитель бурятского богатыря из Заиграева Анатолия Михаханова взял на себя ответственность за этот скандал.

Полиция осматривала личные комнаты братьев при школах сумо Отакэ и Китаноуми, а также квартиру, снимаемую в Токио семьей Борадзовых, и не нашла никаких компрометирующих материалов. Тем не менее, руководствуясь выводами имеющей аккредитацию ВАДА лаборатории «Мицубиси», официально признавшей результаты тестов положительными, совет директоров принял решение уволить Рохо и Хакурозана. Братья Борадзовы не исключают возможности обращения в суд. Они категорически отрицают факт употребления марихуаны и настаивают на том, что взятие проб было проведено с нарушениями.

Сейчас скандал утих, сказал «Информ Полису» по телефону Анатолий Михаханов.

— Ребят в клубе нет, их отстранили от тренировок, и мы почти не общаемся, — сказал бурятский сумоист, которого не стали проверять на наркотики, так же как и других ребят третьего и более низших дивизионов.

До братьев Борадзовых в августе в отставку был отправлен еще один российский богатырь Ваканохо — Сослан Гаглоев, уличенный в хранении 0,358 грамма марихуаны. Токийская прокуратура объявила о том, что его дело не будет передано в суд. Бывшему сумотори не грозят ни высылка из страны, ни тюремное заключение, ни административный штраф.

Прокуратура приняла во внимание тот факт, что в конце июня Гаглоев не достиг еще возраста совершеннолетия (20 лет по японским законам), а количество марихуаны, найденной в оброненном Молодым Фениксом кошельке, не превышает 0,5 грамма. Проведший под арестом три недели Сослан Гаглоев первым делом принес извинения японскому народу, Ассоциации сумо, ояката Китаноуми и своему учителю — ояката Магаки.

Он покаялся в содеянном и признался, что больше всего хотел бы «вернуться в сумо». 20-летний Гаглоев был самым юным борцом высшего дивизиона макуути.

Братья Борадзовы дебютировали на профессиональном дохе в мае 2002 года. Три турнира Рохо носил 4-е иерархическое звание комусуби. Хакурозан входил в число 15-ти сильнейших рикиси. В сентябре 2004 года Русский Феникс получил престижную поощрительную премию кантосе и отдал все деньги пострадавшим в Беслане.

В профессиональном сумо Японии остаются три российских борца: пробившийся во второй элитный дивизион дзюре экс-чемпион мира среди любителей Алан Габараев и приписанные к третьей категории макусита Амур (Николай Иванов) и воспитанник ояката Китаноуми Аврора (Анатолий Михаханов).

 

По материалам www.japan-sumo.ru

На фото: Рохо, бизнемен Зоригто Саханов, который привез братьев в Японию, и Хакурозан / Фото с сайта www.japan-sumo.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях