Бизнес
1820

Воду стали хлорировать для безопасности улан-удэнцев

Многие улан-удэнцы несколько дней назад почувствовали, что из их кранов пошла холодная вода с хлоркой. Это связано с ухудшением качества воды в распределительной системе

Многие улан-удэнцы несколько дней назад почувствовали, что из их кранов пошла холодная вода с хлоркой. Это связано с ухудшением качества воды в распределительной системе, объяснила Ольга Ухина, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии

Роспотребнадзор направил МУП «Водоканал» предписание на постоянное хлорирование воды, которая подается горожанам в квартиры. 

- Были проведены надзорные мероприятия, которые показали, что микробиологические показатели неудовлетворительны. Поэтому было принято решение обеззараживать ее методом хлорирования, - говорит Ольга Ухина.

Кроме этого, руководству МУП «Водоканал» предложено разработать проект по замене обеззараживания воды хлорированием на современные методы – озонированием, ультрафиолетовым излучением.

Сейчас ведется лабораторный контроль над содержанием остаточного хлора. По словам Ухиной, результаты соответствуют нормативным показателям. Также проводятся лабораторные исследования на патогенные бактерии. Процедура эта длительная, может растянуться на месяц. Поэтому пока для безопасности горожанам придется пользоваться водой с хлором.

Точные сроки отмены предписания о постоянном хлорировании не известны. До этого воду обеззараживали только периодически.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях