Общество
2541

Начало отопительного сезона: в Кяхте уже мерзнут

Сегодня ни одна из действующих в городе четырех котельных не введена в строй

Сегодня ни одна из действующих в городе четырех котельных не введена в строй

В тот период, когда все хозяйство по теплу уже нужно запускать, в городе только заканчивается ремонт почти половины всех котлов и начинается перекладка теплотрасс в одном из жилых военных городков

 В конце прошлой недели в одном из микрорайонов там можно было видеть картину раскопанной или строящейся теплотрассы, привычную все-таки для летнего периода. На одной из котельных в военном городке № 1 города Кяхты идет подготовка к монтажу котлов. Ни один из восьми котлов к работе не готов.

 

Тепло в Кяхте появится на две недели позже?

— Раньше здесь стояло 8 котлов, четыре из которых полностью демонтировали, а другие четыре оставили, — рассказывает управляющий котельной Геннадий Разуваев. — Сейчас мы занимаемся переносом на новое место и монтажом старых котлов, которые уже отремонтировали. Эту работу мы начали 20 июня, как сюда зашла фирма «Альмаир», и планировали ее закончить к 15 сентября.

При всей массе критики, которую получают и подчиненные Геннадия Айдаева, и руководство ТГК-14, столь экстремального положения накануне начала отопительного сезона они не допускали в главном городе республики уже давно. Даже в этом году после серьезной аварии в феврале, когда взорвались две главные турбины на ТЭЦ-1 и была разрушена значительная часть ее огромного турбинного цеха.

В Кяхте же в том, что начало отопительного сезона пришлось отложить на начало октября, не видят ничего страшного. Несмотря на показания термометра.

— Отопительный сезон должен начаться тогда, когда среднесуточная температура достигнет восьми градусов, — говорит начальник отдела городского хозяйства г. Кяхты Аркадий Черняев. — Фирма «Альмаир» из Улан-Удэ, с которой администрация города Кяхты заключила концессионное соглашение, сегодня производит наладку оборудования котельных. Устанавливаются отремонтированные старые котлы и приобретенные взамен вышедших из строя новые. В связи с этим в районном штабе по подготовке к зиме было принято решение начать отопительный сезон 1 октября.

Аркадий Черняев объясняет такую задержку сложным порядком оформления документов при заключении договора о государственно-частном партнерстве в ремонте оборудования котельных и их эксплуатации с ООО «Альмаир», возглавляемым Николаем Ломако. Чиновники в мэрии Кяхты сегодня очень надеются на наше мягкое забайкальское бабье лето и помощь местных богов, отвечающих за погоду. В районной администрации Кяхтинского района на это положение вещей взгляд не столь оптимистичный. Кстати, на районном уровне жилищно-коммунальным хозяйством тоже занимается человек по фамилии Черняев. Только не Аркадий, а Виктор. Районные чиновники его так и называют: «Наш Черняев».

— Сегодня нет никакой гарантии того, что отопительный сезон в Кяхте начнется вовремя и горожане не будут испытывать серьезных неудобств, — считает Виктор Черняев, председатель комитета по ЖКХ, строительству и имущественным отношениям администрации Кяхтинского района. — Мы лет десять отбивались от передачи городу этих четырех котельных, которые в конечном итоге все-таки перешли в прошлом году к муниципалам от Министерства обороны России. Мэрия Кяхты не сумела добиться от военных ни доведения их до нормального технического состояния, ни какого-либо финансового сопровождения. Я им говорил: вы хоть знаете, что вы приняли?! А приняли вы сплошную головную боль!

 

На котельные уйдет весь городской бюджет

Сегодня все чиновники в Кяхте рассказывают, что от местного военного гарнизона городу перешло на 100 процентов изношенное оборудование, которое ни разу не проходило капитальный ремонт с момента его установки в 70-х годах. И сегодня для того, чтобы «войти в зиму» в нормальных условиях, то есть для запуска на полную мощность всех котельных (для ремонта старых котлов, приобретения новых котлов, закупки качественного топлива и обеспечения температурного режима в квартирах кяхтинцев хотя бы в 18 градусов тепла) необходимо 29 млн. рублей. При том, что годовой бюджет самой Кяхты составляет 26 млн. рублей.

— Мы приняли эти котельные в таком ужасном состоянии, о котором даже не подозревали, — рассказывает отвечающий за городское хозяйство Аркадий Черняев. — Внешний вид у них был приличный — солдаты белили и красили, но когда мы стали разбирать котлы, выяснилось, что нормально работать они не могут. Все там проржавело, пришло в негодность. Один поддув у военных приходился на 13 котлов и расход топлива колоссальный. Нормально работать котельные могли, только если топить их хорошим углем из Черемхова. К тому же у вояк не было нормы расхода топлива. Генерал сказал: топили, не жалея угля! У нас такой возможности нет, поэтому все оборудование нужно менять или ремонтировать.

По словам специалистов отдела городского хозяйства Кяхты, единственный выход из создавшейся ситуации — брать кредиты в банке на срочный ремонт котельных. К такому шагу своих коллег-муниципалов в районной администрации относятся с недоверием, поскольку опасаются, что, возможно, в итоге платить по счетам, спасая ситуацию, все равно придется из районного бюджета. На благополучие кяхтинцев сегодня могут повлиять и грядущие в октябре выборы мэра Кяхты, где нынешний градоначальник Виктор Шишов будет пытаться сохранить свое кресло в борьбе с представителем администрации Кяхтинского района.

Фото автора. Теплотрасса военного городка №1 в Кяхте накануне отопительного сезона

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях