Общество
1788

ТГК-14 перевыполняет план по подготовке к отопительному сезону в Улан-Удэ

Об этом говорится в сообщении самой компании. Ростехнадзор, наоборот, уверен, что проблемы есть и на ТЭЦ-1, и в районах республики

Об этом говорится в сообщении самой компании. Ростехнадзор, наоборот, уверен, что проблемы есть и на ТЭЦ-1, и в районах республики

«ТГК-14 заканчивает плановый ремонт теплосетей в Улан-Удэ в преддверии отопительного сезона. Напомним, что сезон начинается когда среднесуточная температура наружного воздуха установится ниже +8 градусов С в течение 5 суток. Так, в 2007 году погода продиктовала начало отопительного сезона 25 сентября», - сказано в заявлении ТГК-14.

Специалисты энергокомпании выполнят план по ремонту трубопроводов тепловых сетей: из плановых 7,4 км, на сегодняшний день, капитально отремонтировано 6,2 км трубопроводов тепловых сетей, сейчас в работе 1,53 км.

В соответствии с графиком, выполнен текущий ремонт магистральных трубопроводов крупного диаметра: от 300 мм – 1000 мм, которые соединяют ТЭЦ и центральные тепловые пункты в районах города, где осуществляется подогрев воды для нужд населения.

Полная готовность сетевых трубопроводов и котельных города Улан-Удэ будет произведена к началу отопительного сезона, подчеркивают в пресс-службе ТГК-14.

 

НО В РЕСПУБЛИКЕ НЕ ВСЕ ТАК ГЛАДКО

Между тем, 12 сентября глава Ростехнадзора по Бурятии Валерий Путятин сообщил о своих опасениях по поводу прохождения будущего отопительного сезона. По его словам, в некоторых районах подготовка котельных вызывает опасения.

Есть проблемы и на ТЭЦ-1. Путятин заявил, что оборудование там почти готово, но есть большая проблема в кадрах, которые ушли после февральской аварии. И если нечто подобное произойдет будущей зимой, глава Ростехнадзора по Бурятии не уверен, что специалисты смогут быстро восстановить работу теплоэлектроцентрали.

«Больше меня волнует персонал, на станциях, в котельных, на ТЭЦ-1 все вообще разбежались, если такая авария случится, не дай бог, как в феврале, нынешний персонал не справится с этой задачей сейчас, - сказал телекомпании "Тивиком" Путятин. - Приходит собственник сейчас, у него  главная задача – получить бабки, получить прибыль. Учить персонал, платить… Воспитать котельщика – это нужно десять лет.  А зарплата – 12, 15 тысяч, ну кто будет за такую зарплату работать, нормальный мужик пахать целый день, и ходить в мазуте?

Что же касается готовности Бурятии в целом, то практически  не готовы Джидинский район, а Муйский, Северобайкальский районы готовы наполовину, там нет запасов топлива, а котельные разграблены, заявляет Путятин.

Похоже, все работы активизируются в последние теплые дни. И даже с прилетом белых мух ремонтники все еще будут жечь костры, копать землю. Говорить же о  степени готовности к зиме можно будет, как всегда, с ее приходом, подчеркивает "Тивиком".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях