Происшествия
2432

Сотрудник УВО спас пятилетнюю девочку

Почти сорок минут она висела, держась ручками за карниз балкона на пятом этаже

Почти сорок минут она висела, держась ручками за карниз балкона на пятом этаже

— Я думал лишь об одном: в любую минуту она может не выдержать и сорваться, — рассказывает Александр Хомяков, водитель-милиционер, сержант 3-й роты 1-го батальона полка милиции УВО при МВД по РБ

 

25 августа в 14.10 дежурному патрулю вневедомственной охраны, в котором в тот день нес службу Александр Хомяков, поступило сообщение от дежурного пульта централизованной охраны.

— Нам сказали, что по проспекту Строителей, 26, сорвавшись, на балконе 5-го этажа висит девочка, — говорит Александр.

В считанные минуты патруль добрался до места происшествия. Вокруг уже стояла огромная толпа напуганных зевак и жильцов соседних домов. Подъехала пожарная машина с лестницей. Спасатели МЧС, «скорая помощь» уже были в пути. Малышка висела, держась за карниз балкона, и плакала.

— Она была в футболочке, в колготочках, без обуви, пытаясь ножками упираться в жестяной водоскат с острыми краями, было видно, что она держится из последних сил, — рассказывает Александр Хомяков.

Соседи вышли на свои балконы и всячески подбадривали девочку. Кто-то из них принес большое одеяло: если девочка сорвется, попытаться ее поймать.

— А бесполезно. Там такие густые заросли деревьев, она бы вся очень сильно изранилась об ветки или застряла в бельевых веревках нижних балконов, перекрутившись, неизвестно куда упала, — считает Хомяков.

Милиционеры быстро сориентировались в опасной ситуации. Старший дежурного патруля побежал в подъезд. Он намеревался через чердачную дверь подняться на крышу дома и оттуда спуститься на балкон. В это время водитель пожарной машины быстро поднял лестницу к злополучному балкону. Александр не долго думая стал взбираться по лестнице к плачущей девочке.

— Я тогда не думал о себе, я очень сильно боялся за нее, — вспоминает милиционер.

Однако пожарная лестница оказалась короткой, больше полутора метров не хватило, чтобы дотянуться даже до нижней кромки балкона. Тогда Хомяков стал раскачивать лестницу вперед-назад. А затем, улучив момент, подпрыгнул что есть силы, уцепился за перила балкона и перебрался вовнутрь. Зареванная девочка большими испуганными глазенками смотрела на своего спасителя, еще не веря, что помощь уже рядом.

— Я взял ее за обе ручки и подтянул к себе, после чего прижал и занес в квартиру и отпустил, — рассказывает Александр. — Глазенки у нее были как будто стеклянные, неживые, она без сил рухнула на пол и стала громко плакать и звать маму.

Александр открыл входную дверь коллеге, старшему по патрулю. Милиционеры постарались успокоить плачущую девочку. На вопрос сотрудников УВО, почему она оказалась на балконе, малышка сказала, что боялась находиться одна в квартире.

— Сквозь слезы сказала, что мама ушла еще утром, а двери она самостоятельно открыть не смогла. Там на самом деле такой мощный засов, что даже я с трудом открыл, — рассказывает Александр.

Сотрудники передали спасенную девочку на руки соседям по площадке, которые все это время поддерживали ее, пока она висела на балконе.

Александр Хомяков до сих пор не знает имя спасенной им девочки. Ему лишь рассказали, что спустя несколько дней она благополучно отметила свой шестой день рождения. Для Александра спасать человека из опасной ситуации не впервой. Несколько лет назад, перед уходом на службу в армию, 16-летний Хомяков спас тонущего односельчанина.

Александр всего лишь два месяца работает водителем патрульной машины полка УВО при МВД по РБ. Милиционер признается, что работа ему очень нравится и выбор его не случаен. А свой поступок не считает геройским.

— Так поступил бы любой взрослый на моем месте, когда дело касалось ребенка, — уверен он.

В Управлении вневедомственной охраны при МВД по РБ намерены поощрить молодого сотрудника. На днях Александру Хомякову в торжественной обстановке вручат благодарность от МВД Бурятии.

 

Александр Хомяков всего лишь два месяца работает водителем-милиционером в УВО при МВД по РБ. На счету молодого сотрудника уже две жизни спасенных им людей / Фото М. Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях