3408

Монголия чествует своих чемпионов Олимпиады

На сей раз монгольские спортсмены порадовали своих соотечественников двумя золотыми и двумя серебряными медалями

Первым чемпионом Олимпийских игр в истории монгольского спорта стал дзюдоист Н. Тувшинбаяр, выступающий в весе до 100 кг. Монгольский богатырь одержал победы над сильными соперниками, в том числе олимпийским чемпионом японцем Судзуки. Парень из сельского сомона Сайхан Булганского аймака, что соседствует с Бурятией, совершил стремительный взлет к спортивному Олимпу. Он окончил институт физкультуры в Улан-Баторе и шесть лет занимается дзюдо.

Звание чемпиона Олимпиады завоевал боксер Э. Бадар-Ууган (весовая категория 54 кг). Его финальный бой с представителем знаменитой кубинской школы бокса признан специалистами как один из лучших по технике и тактике. Он серебряный призер чемпионата мира 2007 года в Чикаго.

В полуфинальном бою монгольский боксер чемпион Азии П. Сэрдамба (48 кг) тоже взял верх над другим кубинским боксером и стал обладателем серебряной медали.

Первой на олимпийский пьедестал в Пекине поднялась мастер пулевой стрельбы О. Гундэгма, установившая в стрельбе из пистолета олимпийский рекорд и удостоенная серебряной награды. Она уступила китайской спортсменке, ставшей чемпионкой, всего полтора очка. Гундэгма много лет весьма успешно выступает на самых престижных международных турнирах, входила в призовую шестерку на Олимпиадах в Атланте, Сиднее, Афинах.

Второй раз удостоена бронзовой олимпийской награды в стрельбе из пистолета заслуженный мастер спорта Монголии Мунхбаяр, выступающая за команду Германии, где она проживает в настоящее время.

Указом президента Монголии Н. Тувшинбаяр, Э. Бадар-Ууган и О. Гундэгма удостоены званий Героя Труда, им вручены Золотой знак Соембо и высший государственный орден имени Сухэ-Батора.

П. Сэрдамбе присвоено звание заслуженного мастера спорта Монголии.

Глава правительства вручил чемпионам Олимпиады Н. Тувшинбаяру и Э. Бадар-Уугану сертификаты премий на 120 млн. тугриков, серебряным призерам О. Гундэгме и П. Сэрдамбе — сертификаты на 60 млн. тугриков.

Государственные учреждения, где трудятся чемпионы, вручили четверым спортсменам ключи от трех- и двухкомнатных квартир, частные компании презентовали каждому джипы японского производства. Мэрия монгольской столицы избрала чемпионов почетными гражданами Улан-Батора. Трем спортсменам-военнослужащим досрочно присвоено очередное воинское звание. Коммерческие компании вознаграждают чемпионов исходя из своего профиля. Например, авиакомпания МИАТ — бесплатными авиабилетами на 4 года, страховая компания застраховала их жизнь на 4 года и т.д. Самой высокой денежной премией одарила спортсменов торговая фирма «Дунжингарав»: чемпионам она перечислила по 1 млн. долларов США, серебряным призерам — по 500 тыс. долларов США.