Бизнес
1790

Дорогое удовольствие

Признание независимости Южной Осетии и Абхазии обрушило фондовый рынок России

Признание независимости Южной Осетии и Абхазии обрушило фондовый рынок России

 

Однако аналитики уверены, что дальнейшего падения не будет, поскольку Евросоюз не стал вводить экономические санкции против России. Но наш рынок акций сможет вернуться на прежние позиции лишь через 3—4 месяца. Это значит, что сейчас выгодно покупать подешевевшие бумаги.

 

СТРЕМИТЕЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ

Акции большинства российских компаний стали дешеветь на прошлой неделе, после того как президент страны Дмитрий Медведев объявил о том, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Иностранные инвесторы стали продавать ценные бумаги, опасаясь санкций в отношении Москвы со стороны стран Европы и Соединенных Штатов Америки.

Так, индекс ММВБ после выступления президента России упал сразу на 5,21% — до 1251,82 пункта. Индекс РТС опустился на 5,75% — до 1552,9 пункта. Отметим, что критическое для российского рынка акций значение индекса РТС — 1400 пунктов.

Аналитики назвали понижение, которое произошло 26 августа, обвалом. Правда, на рынок повлияло не только политическое признание двух закавказских республик. На котировках сказались снижение мировых цен на нефть и плохой прогноз экономического развития США на ближайший год.

Однако 27 и 28 августа российский рынок пошел в рост. Индекс РТС к концу недели почти достиг 1600 пунктов. В рост пошли бумаги нефтяных и энергетических компаний — «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», РусГидро, ТГК-5. При этом понизилась стоимость бумаг Сбербанка и ВТБ.

 

ЕВРОСОЮЗ ПОМОГ ФОНДОВОЙ БИРЖЕ

Саммит, который 27 членов Евросоюза провели 1 сентября в Брюсселе, стал бальзамом на душу российских биржевиков. Стало понятно, что никаких экономических санкций в отношении России Европа вводить не будет. В понедельник выросли все ликвидные бумаги. Индекс РТС подрос до 1666 пунктов. Выросли акции большинства нефтяных и энергетических компаний России, а также Сбербанка и ВТБ.

Теперь аналитики уверены, что рынок постепенно будет расти и месяца через 3—4 вернется на позиции, которые он занимал до 26 августа. То есть сейчас пока еще можно приобрести большинство бумаг по довольно низким ценам. Правда, специалисты, например, «Абсолют-банка» советуют все-таки выждать несколько дней, последить за поведением рынка и только после этого инвестировать свои средства. По мнению аналитиков УК «Метрополь», на рынке в ближайшие дни сохранится нестабильная ситуация. Но глубокого падения больше не повторится. В ВТБ-24 уверены, что крупных покупок акций осенью не будет: объемы торгов останутся умеренными, а на поведение российского рынка будут в основном влиять внешние факторы: например, цены на нефть и последствия урагана «Густав» в США.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях