Общество
2351

"Разница между нами — в одной первой рюмке"

Анонимные алкоголики Улан-Удэ помогают друг другу не преступить опасную черту

Анонимные алкоголики Улан-Удэ помогают друг другу не преступить опасную черту

Сергей С. из Иркутска (анонимные алкоголики не называют своих фамилий и не соглашаются на фотосессии для прессы) — потомственный алкоголик. Свои «алкогольные университеты» 52-летний обладатель красного диплома Иркутского университета начал проходить уже во взрослой жизни, «работая» в одном из академических институтов в Иркутском научном центре

 

Полевые экспедиции со своим режимом выпивок, спирт, выдаваемый на лабораторию в «научных» целях, постепенно закалили неокрепшую в алкогольной субкультуре душу молодого биохимика. Потом были занятия прикладной экологией в проектной конторе, а в конце 80-х годов Сергей занялся частным бизнесом. В те времена он мог заказать спецрейс самолетом из Иркутска в Петербург и обратно, позволял себе не свойственные советскому человеку траты, и небосклон его жизни был безоблачен.

Проблемы начались в 91—92-м годах, когда Сергей стал пить все чаще. Кончилось это тем, что однажды он потерял печать своей фирмы. Заявлять о потере было неудобно, и он нашел знакомого художника, которому заказал изготовить новую печать. Тому нужны были сутки, чтобы сделать печать, и все это время Сергей провел в его мастерской в компании с художниками. Тогда Сергей первый раз не пришел домой ночевать, а наутро впервые в жизни опохмелился. Так начался его первый запой. Длился он 15 дней.

После этого случая место, где собирались художники, стало вторым домом Сергея. Он уходил из дома или офиса по делам, но вдруг вновь оказывался у художников. Запои стали регулярными, фирма развалилась, люди ушли от него. Потом были эксперименты с кодированием, курс лечения в психиатрической клинике. В конечном итоге Сергей запил так, как никогда в жизни. В ходе того «знаменательного» запоя умер от «паленой» водки его друг. Сергей пил на его похоронах, на «девяти днях». В итоге он не заметил, как все это вылилось в один непрекращающийся 4-месячный запой.

— Однажды утром я лежал дома, мне не давали опохмелиться, и хотелось умереть, — рассказывает Сергей. — Жена собирала вещи, чтобы уйти вместе с детьми. Жить вместе стало невозможно. Я понял, что жизнь не удалась. Я не мог оставить свою семью без жилья, и уходить нужно было мне. Но я не знал, куда мне идти. У мамы жили сестра с мужем, с которыми у меня из-за моих пьянок были отвратительные отношения. Я мог уйти только на улицу, бомжевать.

 

Алкоголики без границ

Этот день, 25 апреля 1995 года, Сергей запомнил на всю жизнь. Он стал днем его второго рождения. Тогда его мать принесла книгу «Анонимные алкоголики». Он прочитал ее два раза за один день и понял: выход есть.

— Эту книгу написали американские алкоголики во времена «великой депрессии», но я читал в ней о себе, — говорит Сергей. — Потом я узнал про группу «Эй-Эй» («AA» — «анонимные алкоголики». — С.Б.) в Иркутске. Пришел туда в тяжелейшем состоянии, неопохмелившийся, меня трясло. И я увидел там радостных людей, хорошо одетых, которым я мог рассказать все о себе. Мне стало легче, и я вернулся оттуда окрыленный. Сейчас я 13 лет не пью, но, когда на собраниях группы анонимных алкоголиков встречаю новых, только что пришедших людей оттуда, я понимаю, что разница между нами лишь в одной первой рюмке. Если я ее выпью, то снова окажусь там, в этом аду.

Сегодня у Сергея С. свой бизнес в сфере переработки бытовых отходов, а в общественной сфере он занимается организацией и поддержанием групп «АА» по Сибири и Дальнему Востоку. Два срока по четыре года он служил на посту председателя регионального комитета «АА», сейчас он — наставник нового председателя комитета. Сергей рассказывает, что в мире 4 миллиона алкоголиков объединены в 100 тысячах группах «АА». В России действуют 320 групп анонимных алкоголиков, есть две группы в Иркутске, одна группа в Улан-Удэ.

 

Что такое «БурГАА»?

Сергей рассказал мне о загадочной практике «Двенадцати шагов», которой занимаются его братья по несчастью на собраниях «Эй-Эй». По его словам, они совсем не похожи на обычных «завязавших» алкоголиков — серых и занудных личностей, всегда говорящих об одном и том же. Для того чтобы убедиться в этом, я оказался на открытом собрании «БурГАА» — Бурятской группы анонимных алкоголиков.

Группа арендует помещение в цокольном этаже единственного в Улан-Удэ католического храма. Собрания проходят два раза в неделю — вечером по вторникам и пятницам. Среди восьми членов группы большинство — верующие люди. Двое католиков, остальные православные и буддисты. Все члены группы — 30-, 40-летние мужчины в самом расцвете лет разных национальностей и с разным опытом участия в «АА». Кто-то только начал посещать собрания, кто-то ходит на них уже несколько лет.

Собрание в пятницу началось с минуты молчания. Затем «мущины» стали довольно откровенно рассказывать о событиях своей личной жизни в течение прошедшей недели, о том, с какими проблемами они сталкивались, возникала ли у них алкогольная тяга и как они с ней боролись. Каждый рассказ был похож на исповедь и начинался с ритуальной формулы: «Всем привет! Меня зовут Владимир (Андрей, Чингис, Егор и т.д.). Я — алкоголик». В ответ товарищи алкоголика отвечали: «Привет, Владимир (Андрей, Чингис, Егор и т.д.)!».

Алкоголик Владимир рассказал о том, что испытывает проблемы со своей матерью, которая раньше, когда он пил, неосознанно использовала его комплекс вины и манипулировала им. Сейчас, когда этот «рычаг влияния» исчез, она пребывает в некоей растерянности. Один раз Владимир уже срывался, сейчас он старается не пропускать собрания группы. У Юрия накопились долги, сложности с образованием своего ИП, конфликт с отцом. Из-за этого хотелось выпить, но он позвонил Чингису, поговорил с ним, и все прошло. Сам Чингис на работе, как на минном поле: все коллеги и подчиненные пьют. Вчера у дочери был день рождения, бывшая жена предлагала выпить, хотя знает, чем это для него заканчивается.

Следующий этап собрания: чтение четвертого из тех самых «12 шагов». Звучит этот принцип так: «Мы глубоко и бесстрашно оценили себя с нравственной точки зрения». Комментарий, написанный в специальном пособии (его зачитывал вслух один из участников), все слушали в медитативном сосредоточении, закрыв глаза.

Кстати, в трех предшествующих шагах члены группы «АА», во-первых, признают свое бессилие перед алкоголем, во-вторых, приходят к убеждению, что только более могущественная, чем они, сила может вернуть им здравомыслие, и, в-третьих, перепоручают свою жизнь Богу, как они его понимают, или некоей высшей силе. И так далее до 12-го шага. Последний, 12-й шаг заключается в следующем: «Достигнув духовного пробуждения, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков». Говорят, что эту «железную методу» у алкоголиков сегодня взяли на вооружение наркоманы, больные табачной зависимостью, ожирением и другие страдальцы.

 

От одной зависимости к другой?

Закончилось двухчасовое собрание тем, что, взявшись за руки, члены «БурГАА» произнесли известную молитву: «Боже, дай мне смирения принять то, что я не могу изменить, мужество изменить то, что я могу изменить, и разум, чтобы отличить первое от второго!». Затем все сбросились по 10 рублей на печенье и сладости, заварили чай и закончили все дружеским «трепом» на разные темы. В присутствии журналиста все вели себя, что называется, без комплексов. Легкие интоксикации типа чая, кофе и сигарет в «Эй-Эй» не считаются предосудительными.

Уходя из храма Святейшего сердца Иисуса Христа, вспомнил алкоголика Сергея и то, как в конце нашей беседы в нем чувствовалась какая-то мучительная тревога и легкая внутренняя дрожь. Только потом я понял, что он очень хотел курить.

 

Членам Общества анонимных алкоголиков американкам Лайзе, Александре и Келли для общения вполне достаточно безалкогольных напитков/Фото www.nytimes.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях