Общество
8101

Хонгодоры на окинской земле

Встреча потомков древнего бурятского рода хонгодоров прошла с 3 по 5 августа

Встреча потомков древнего бурятского рода хонгодоров прошла с 3 по 5 августа

Потомки рода хонгодоров (с бур. — «горные люди») живут в этом районе, а также в Тункинском и Закаменском районах республики, в Аларском районе Иркутской области и в Монголии.

 Встречи хонгодоров стали регулярными с начала 90-х годов. Люди, живущие за сотни километров друг от друга, через каждые два года встречаются, чтобы посостязаться в спорте, исполнить старые и новые песни, показать подрастающих красавиц и богатырей.

— С этим праздником мы связываем наши родовые корни. Сейчас хонгодоры находятся в тесном сотрудничестве и взаимопонимании. Мы надеемся, что такую связь, общение и дружбу между народами сохранят наши дети, — сообщила Людмила Наханцакова, заместитель главы администрации Окинского района.

 

Ты и я — мы одной крови

Не для того чтобы выделиться из других бурят, встречаются хонгодоры, они полны стремления сохранить и передать молодежи многовековые народные традиции и обычаи, своеобразный фольклор, древние напевы и танцы, искусство изготовления национальной одежды и украшений.

До 1991 года хонгодоры жили обособленно, но ученые отмечали у тункинцев и окинцев, закаменцев и аларцев, северных монголов схожесть имен, происхождений и легенд. О том, кто такие хонгодоры и откуда пошел их род, до сих пор спорят историки. Существуют разные, зачастую противоречивые легенды. Согласно одному из преданий, из рода хонгодоров произошел Чингисхан.

Племенным тотемом считается лебедь, потому что в одной легенде утверждается, что матерью первых хонгодоров была именно эта священная птица. Хонгодориада проходила в местности Сэнсын-Тала, недалеко от моста через реку Оку, построенного в 2006 году после мощного наводнения. Раньше до этого места добирались на паромной переправе или на конях. Летом 2000 года здесь была установлена стела, которую венчает изображение лебеди.

— Когда мы планировали этот праздник, то видели его именно таким, каким он и состоялся. Была, правда, тревога, связанная с трудными дорогами, неустойчивой погодой. Не все смогли приехать в колыбель хонгодоров. Поддержали нас окинцы, зрителей было предостаточно, — отметила Людмила Наханцакова.

 

Саламатом угостили всех зрителей

Старейшины провели молебен на священной горе, тем самым положив начало празднику.

Открытие хонгодориады было грандиозным. Праздничные национальные костюмы впечатляли оригинальностью, многообразием, яркостью. Выступления артистов были безупречными: на широкой зеленой поляне танцевали «лебеди», били в современные барабаны «баторы». Колонны представителей делегаций районов, торжественно проделав круг, остановились каждая у своего столба, олицетворяющего коновязь, чтобы повязать на нем хадаки.

Откуда-то с гор спустились всадники — нукеры Чингисхана, которые гордо несли флаг хонгодоров. К небу поднялся дым от священного огня. Руководители делегаций соорудили дерево дружбы. Заготовленные заранее отструганные поленья — ветки — должны были войти в отверстия дерева, как пазлы.

Оживление зрителей вызвало приготовление большого чана саламата — «зохэ», по версии организаторов праздника, якобы сваренного из муки, привезенной из разных районов. Тысячу одноразовых ложек раздали зрителям, чтобы те смогли отведать яство.

Монгольские гости праздника тоже приготовили подарок: ансамбль «Хумэджин» показал свою программу, которую украсили танцы, песни и цирковые номера.

 

Барана увез монгол

Палящее солнце, а потом неожиданный холодный ливень не испугали зрителей, участников художественных номеров и спортсменов. На двух площадках шли бурятская борьба, стрельба из лука, конные скачки и плетение кнута, состязание исполнителей бурятских народных песен и конкурс красавиц «Найрай Дангина».

Победителями по двум видам скачек стали Булат Хаптагаев из сельского поселения «Саянское» и его земляк Марат Сайбанов, многократный чемпион, ветеран конного спорта.

На шею своей лошади по кличке Малышка Булат Хаптагаев пытался повесить золотую медаль, но смог только разместить на ушах. А Марат Сайбанов ласково гладил Чайку, которая уже третий раз становится призером. Марат Самбуевич получил не только денежный приз в размере 15 тысяч рублей, но и большой телевизор.

Главный приз в абсолютной бурятской борьбе — барана — увез чемпион из Монголии по имени Далай. Ему нелегко далась победа. Серьезные соперники заставили монгольского хонгодора выжаться до конца.

Абсолютным чемпионом по стрельбе из лука стал Баир Нимаев. А команда Окинского района заняла первое общекомандное место по стрельбе из лука.

 

Бич для бурят был и оружием

Живой интерес зрителей вызвало состязание по плетению кнута. Учитывались не только скорость изготовления, но и качество исполнения кожаного бича.

— Меня отец научил плести кнуты. Мы сами делаем конскую сбрую. В таких конкурсах участвую не первый раз, — рассказал 24-летний окинец Жаргал Осохеев, студент спорт­фака БГУ.

Жаргал занял второе место. Если в скорости он не имел соперников, то качество немного подвело, поэтому первое место было отдано тункинцу Альберту Зодбоеву.

Кнут по-бурятски называется «ташуур». Этот вид соревнований стал популярным лишь два-три года назад.

— Испокон веков наши предки плели бичи. Это нужно было не только для того, чтобы направлять коня: длинным кнутом отгоняли волков, — сообщил Булат Балданов, начальник управления сельского хозяйства Окинского района. — Кнут нужно плести косичкой очень туго, чтобы туда не попала вода и кожа не размякла.

Праздник закончился, когда солнце скрылось за горами. Казалось, награждены были все участники бурятской народной песни. Но назывались новые имена, и аплодисменты зрителей не смолкали. Дружно приветствовали принцессу Саянских гор — окинскую красавицу Валентину Сайганову.

Устало поправляла прическу Нина Токуренова, режиссер праздника. А впереди еще были большой традиционный ехор, торжественная церемония закрытия хонгодориады и отдых в юрточном городке.

Знамя хонгодоров было передано Тункинскому району.

 











 



 Появление баторов из-за горы с развевающимся флагом хонгодоров напомнило кадры из исторического фильма

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также