Происшествия
1951

Открытая крышка люка покорежила микроавтобус

Водитель маршрутки намерен найти виновников дорожно-транспортного происшествия и взыскать причиненный ущерб

Водитель маршрутки намерен найти виновников дорожно-транспортного происшествия и взыскать причиненный ущерб

Вячеслав Асташов занимается перевозками по маршруту № 21. Примерно в 19.00 5 августа он ехал с пассажирами по улице Дарханской в районе общежития № 2 технологического университета.

— Увидел открытый люк, начал объезжать, и вдруг микроавтобус подбросило, я и пассажиры испугались, слава богу, никто не пострадал, — рассказывает водитель.

Оказалось, что маршрутное такси, не заметив, наехало на крышку от канализационного люка. Она ребром попала под днище микроавтобуса и буквально его процарапала. Автомобилю досталось изрядно.

— Крышка с какими-то шипами оказалась и повредила задние траверсы, погнула корпус, — рассказывает владелец микроавтобуса.

Вячеслав был вынужден вернуть пассажирам деньги за проезд, а сам остался ждать сотрудников ГИБДД, чтобы зафиксировать факт происшествия.

— Я буду жаловаться, чтобы мне восстановили хотя бы часть убытков, совсем недавно машину приобрел, еще до конца за нее не рассчитался. А для моей семьи это единственный доход, — возмущенно говорит Асташов.

По словам маршрутчика, ему придется полностью менять боковую часть микроавтобуса, а кузовные работы тоже не дешевое удовольствие. Кроме корпуса, необходимо задние траверсы менять, рычаг, шланг топливный на горловине.

Однако дело, зарегистрированное как «наезд на препятствие», недавно было закрыто.

— Водитель при обнаружении опасности должен был сам принять меры, вплоть до остановки транспортного средства, — считает Вячеслав Дмитриев, инспектор по исполнению административного законодательства ГИБДД Октябрьского района.

Сам Вячеслав не согласен с таким мнением и уверен, что ответственные лица должны следить за состоянием дорог.

— Не было никаких предупреждающих знаков, днем проезжал, люк закрытый был, должен же кто-то за этим следить, — считает он.

Выяснить, кто же «хозяин» злополучного люка, так и не удалось. В МУП «Водоканал» пояснили, что найти хозяина люка не так просто, поскольку их в этом районе очень много.

— Возможно, его кто-то просто хотел украсть, сейчас доказать, почему люк был открыт, будет очень сложно, — высказала свое мнение диспетчер «Водоканала».

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях