Происшествия
1987

Уровень Байкала достиг предела

Благодаря обильным осадкам уровень озера Байкал сегодня достиг отметки 456 метров 84 сантиметров в Тихоокеанском измерении

Благодаря обильным осадкам уровень озера Байкал 7 августа достиг отметки 456 метров 84 сантиметров в Тихоокеанском измерении. Об этом сообщил начальник территориального отдела Росводресурсов Михаил Людвиг.

По его словам, «дожди продолжаются по всему водосборному бассейну – в Иркутской области, Бурятии, Забайкальском крае и соседней Монголии, а значит, близок предельный уровень наполняемости самого глубокого на планете пресноводного озера – 457 метров над Мировым океаном».

«Второй день, как Иркутская ГЭС перешла на повышенные нагрузки, пропуская через турбины 2200 кубометров воды в секунду, а до этого только 1500 кубометров», - сказал Людвиг ИТАР-ТАСС.

Такие меры приняты для того, чтобы избежать, с одной стороны, перехода отметки уровня Байкала в 457 метров, а с другой – так называемых холостых водосбросов через плотину ГЭС, как случилось в 2006 году. Не исключено, что если дожди не прекратятся, то пропуск через турбины увеличится до 2700 кубометров в секунду и в работу включатся все агрегаты станции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях