Общество
1811

Не ругайте за «двойку»!

Тем самым вы лишаете своего ребенка возможности учиться на своих ошибках

Тем самым вы лишаете своего ребенка возможности учиться на своих ошибках

 

На каждом уроке Булат сидит, подперев рукой подбородок, думает обо всем, но только не об уроке. Домой идти не хочется — ругань до потолка из-за очередной «двойки». Мальчик панически боится, как бы мама опять не разорвала его тетрадь и не заставила все заново переписывать.

— «Двойки» и «тройки» ученик получает за свои ошибки. Но ведь на ошибках и нужно учиться жить, — комментирует ситуацию Руслан Паньков, психолог центра саморегуляции и развития «Жонглер». — Когда родители ругают ребенка за оценки, они этим самым лишают его возможности учиться, осознавать и исправлять свои ошибки.

Булат пробовал учить правило умножения, но теория давалась с трудом. Зато в магазине он быстрее калькулятора вычисляет сдачу за жвачку.

— Для ребенка главное — познавать мир практически. Уметь выжить и выкрутиться — это практика, а отличники чаще начинают искать выход в своих знаниях. Знания у них только теоретические, потому что «двоек» они не получали, значит, ошибок не делали и, собственно говоря, ничему не научились! Да и обратите внимание: у кого больше энергии? Конечно, у ребят, которые не заинтересованы в чтении учебников.

Мама Булата огорчается, что ее сын такой нерадивый ученик. Каждый день попрекает его, что он никуда не поступит с такими оценками, что из него хорошего человека не получится.

— Своим детям родители прививают стремление получить оценки повыше, поступить в вуз попрестижнее, — говорит Паньков. — Но это не дает гарантии, что ребенок будет успешен во взрослой жизни. Не нужно связывать понятия «учиться хорошо» и «быть счастливым»! Отличная учеба не всегда дает возможность хорошо устроиться в жизни.

Психолог также советует давать ребенку больше самостоятельности, возможность самому решать проблемы. Например, ребенок пришел из школы, обиженный на учителя. Задача родителей — спросить, что произошло, выяснить, как предотвратить подобный случай. Приходить в школу и закатывать истерику учителю не нужно. Пусть ребенок сам поймет, в чем его ошибка.

— Важно, чтобы родители выслушивали ребенка, ведь он искренне делится, доверяет свои проблемы. Если мама и папа проявят холодность, то ребенок перестанет советоваться с ними, будет искать ответы на вопросы на улице.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях