Общество
1731

Восстановление ТЭЦ-1 закончат к концу сентября

Сегодня на главном корпусе теплоэлектроцентрали продолжаются работы по закрытию кровли специальными панелями

Сегодня на главном корпусе теплоэлектроцентрали продолжаются работы по закрытию кровли специальными панелями, сообщил Евгений Коркин, директор компании «Генерация Бурятии», на заседании городского штаба по обеспечению энергобезопасности Улан-Удэ.

 Внутри корпуса турбинного цеха завершены все бетонные работы, установлены все фермы и начинается закрытие стен и остекление. К 20 августа весь контур здания, разрушенный во время зимнего взрыва турбин и котлов, будет закрыт.

Глава филиала ТГК-14 заявил о том, что у него есть основание для оптимизма насчет своевременного окончания восстановительных работ на ТЭЦ-1. По его словам, сегодня отремонтированы 1-й, 2-й, 6-й и 7-й котлы, к 1 сентября в строй будет введен 9-й котел, а к концу сентября — 8-й.

Сегодня «Генерация Бурятии» ведет переговоры с новым собственником ТГК-14 об установке на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 двух энергоблоков номинальной мощностью в 120 мегаватт. Кроме того, местные энергетики просят новых хозяев компании установить еще одну турбину на ТЭЦ-1 вместо полностью разрушенной седьмой турбины.

Георгий Додонов, директор другого филиала ТГК-14, Улан-Удэнской энергетической компании (УУЭК), взявшей на свое содержание все городские теплосети, рассказал членам штаба о том, что из семи запланированных к ремонту километров теплотрасс отремонтированы пока только три километра. К 1 сентября все оборудование предприятия должно быть готово к отопительному сезону.

Руководитель городского штаба по обеспечению энергобезопасности Улан-Удэ Геннадий Айдаев выразил свое неудовольствие по поводу того, что УУЭК не вкладывает свои средства в развитие системы обеспечения города теплом.

— Три года мы ремонтировали летом 13 километров теплотрасс, в прошлом году было уже 9,4 километра, а сегодня всего 7,5 километра, — возмутился мэр Улан-Удэ. — Из этого можно сделать вывод о том, что у нас сети становятся лучше. Но, по-моему, картина обратная — сети становятся хуже, а перекладываем, наоборот, меньше! Зимняя авария вас, чувствуется, ничему не научила!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях