Общество
2886

Необычный памятник из мусора появился в Улан-Удэ

Несмотря на дождь, гости со всей России создали скульптуру из отходов, собранных на берегу Байкала

Несмотря на дождь, гости со всей России создалит скульптуры из отходов, собранных на берегу Байкала

26 июля на площади Советов появились необычные скульптуры.

Три пирамиды высотой до 4 метров наглядно демонстрируют жителям и гостям Улан-Удэ ассортимент отходов, оставляемых туристами на побережье Священного моря - от пивных бутылок и банок до пластиковой посуды, передает ИТАР-ТАСС.

С 22 июля в районе села Сухая в течение нескольких дней более ста гостей со всей России собирали мусор на байкальском побережье. Акция «Зеленая планета. Будущее зависит от тебя!» прошла в рамках подготовки ко Дню Байкала. В этом году наша республика приняла эстафету по проведению этого праздника. Оргкомитет во главе с Министерством природных ресурсов Бурятии разослал приглашения всем организациям и фирмам принять в нем посильное участие. Пока заявлено об открытии 9 волонтерских лагерей по всему побережью Байкала.

На сбор мусора и создание скульптуры съехались со всей России коммерческие директора всех отделений сети «МегаФон», сообщил "ИП" Виктор Тимофеев, директор республиканского эколого-биологического центра.

В рамках акции "Зеленая планета. Будущее зависит от тебя!" при поддержке местных волонтеров с байкальских пляжей и их окрестностей за день собран КамАЗ мусора, рассказал ИТАР-ТАСС Василий Кузичев, приехавший для участия в акции из Москвы. Именно этот мусор и стал материалом для необычной скульптуры, выполненной по проекту дизайнера Анастасии Глининой. Памятник "цивилизованному" варварству простоит два дня, а после будет утилизован.

Мусор, бросаемый туристами где попало, стал серьезной экологической проблемой Байкала, на западном и восточном побережье которого сейчас создаются сразу две особые туристические зоны. Ежегодно сотни волонтеров со всех стран мира проводят на побережье озера-моря рейды, собирая у береговой линии тонны отходов. Общей статистики нет. Однако известно, что только летом прошлого года на одном из его самых посещаемых мест Байкала - острове Ольхон - было собрано и вывезено более 4 тысяч кубометров мусора. Ситуация ежегодно повторяется.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях