Происшествия
2875

Восьмилетняя девочка ушла в магазин и потерялась на два дня

Таню родители искали с милицией, пока она играла в соседнем доме у подружки

  Таню родители искали с милицией, пока она играла в соседнем доме у подружки

13 июля из дома на проспекте Строителей вышла девочка восьми лет, ее звали Таня. И она отправилась в магазин за хлебом. На часах тогда было 11.20. Магазин находился в нескольких шагах от дома. Через двадцать минут она домой не вернулась. Через тридцать тоже. И через час… 

Нашли Таню только через два дня вечером 15 июля живой и невредимой у подружки в соседнем доме.

— Возможно, ей было скучно, — комментирует Арюна Тагласова, инспектор ПДН ОВД Октябрского района. — Ведь Таня единственный ребенок в семье и часто ей приходится оставаться дома одной. Контроль за ребенком был ослаблен, девочка была предоставлена сама себе.

Именно летом количество пропавших детей увеличивается, отмечает Ирина Савченко, начальник отдела ПДН МВД по РБ. За шесть месяцев 2008 года терялись пятеро детей дошкольного возраста. Все они найдены и возвращены домой. Большинство маленьких путешественников пропадают или уходят из дома сами из-за халатности взрослых и недостатка внимания.

 

Ищут родители, ищет милиция

14 июля родители подали заявление о пропаже единственной дочери. В поисках девочки принимали участие все: от милиции до родственников. Обшаривали подвалы, подъезды, крыши и обочины дорог. По всему Октябрьскому району были развешаны ориентировки. Специально сформированная группа из сотрудников ОВД ходила по квартирам. Проверяла всех лиц, имеющих хоть какое-нибудь отношение к пропавшей Тане. Мать девочки, Ирина, даже обратилась к шаману-экстрасенсу, который неутешительным образом сказал, что сердце девочки уже не бьется. За день найти ее не успели.

Поиски продолжились уже 15 числа. И в 20 часов Таня была найдена живой и невредимой. Все это время она находилась в квартире у своей школьной подружки Яны. Таню не похищали, просто она сама ушла из дома. При себе у нее было 500 рублей. Деньги ей ежедневно оставляли родители на еду и необходимые нужды, сами же уходили на работу до вечера. С довольно большой суммой для восьмилетнего ребенка Таня прямиком отправилась к подруге. Все это время, пока девочку искали, она тратила деньги на развлечения: шоколадки, журналы и «газировки».

 

Игры затянулись

По словам инспектора ПДН Арюны Тагласовой, такого рода маленькие праздники девочка устраивала себе не в первый раз. Но на этот раз празднество затянулось. Почему девочка не позвонила домой и не предупредила родителей, неизвестно. На вопрос матери Яны, знают ли родители девочки о ее местонахождении, Таня ответила, что в этом доме проживает ее тетя, которую она предупредила.

— Раньше из дома Танюша никогда не уходила, — говорит мама потерявшейся девочки. — Правда, случалось, что она проводила весь день на улице, играла, но я старалась за ней следить.

Когда Таню нашли, девочки сильно перепугались, поскольку никак не думали, что ее начнет искать милиция. Ее привезли в ОВД Октябрьского района, успокоили и провели профилактическую беседу. Таня пообещала, что больше так делать не будет.

 

Дети пропадают по вине взрослых

Основная причина, по которой пропадают дети — безответственное поведение родителей и родных. В этом году милицию привлекали на поиски пятерых дошколят. В одном случае бабушка с ребенком вышли прогуляться, и она просто не смогла уследить за внуком. В другом — пьяная мама оставила ребенка у своей родственницы. Обнаружила пропажу только дома. После вмешательства милиции ребенка вернули. Дедушка двух пропавших ребятишек из Заиграевского района, не предупредив родителей детей, отправился с ними в город на целый день.

Сейчас в Бурятии не найдено 9 детей. Местонахождение 4 из них установлено. Дети уходят из дома чаще летом по разным причинам.

— На улице тепло, можно заночевать на речке, в парке и т.д. Одной из причин является легкость передвижения, — говорит Ирина Савченко. — У некоторых детей психологи выявляют «синдром бродяжничества», когда дети просто не могут долго находиться на одном месте. Для таких детей лето — горячая пора.

 



Ругать ребенка не нужно

Комментирует Анна Манхоева, психолог Центра диагностики и консультации:

— Понятно, что ребенку уделяется мало внимания. Нельзя требовать от восьмилетней девочки полностью осознанного поведения. Родителям нужно сформировать определенные навыки и систему запретов, дать понять, что правильно, а что нет. Это нужно сделать, чтобы ограничить ребенка от опасности, которой он может сам себя подвергнуть.

Груз ответственности целиком и полностью лежит на родителях. И ругать восьмилетнюю Таню за содеянное нельзя. Вряд ли она полностью осознавала, что делает что-то плохое, просто она пыталась компенсировать недостаток внимания. Ей нужно объяснить доходчиво и спокойно, что так делать нельзя. И самое главное, не нужно бросать дело на самотек. Внушает опасение, что уже сейчас она без проблем тратит родительские деньги, причем далеко не маленькие для ее возраста.

Отпускать ребенка из дома на длительный срок в таком нежном возрасте крайне не рекомендуется. Если родители не успевают уделять должного внимания своему отпрыску, нужно как-то решать эту проблему. Либо постараться по-другому организовать свое время, в крайнем случае, нанять няньку или попросить кого-либо из родственников присмотреть за ребенком. Даже если на работе огромная занятость, то следует хотя бы один час посвятить ребенку, поговорить с ним, узнать о его проблемах и радостях. Самый ужасный метод — пробовать откупиться игрушками, сладостями или деньгами.

Устранить проблему недостатка внимания не так просто: это кропотливая работа, которую невозможно сделать за один час. Лучший вариант, конечно, обратиться в специальные центры психологической помощи для родителей и семьи. Ведь не всегда взрослые могут найти нужный подход даже к своим детям.

Чтобы ваш ребенок не пропал:

Каждый раз напоминать ребенку о том, что, где бы он ни был, нужно звонить домой, предупреждать родителей и родных.

Предупреждать, что разговаривать с незнакомыми людьми на улице нельзя, а тем более идти куда-то с ними.

Родители должны обязательно иметь список друзей, одноклассников и знакомых ребенка, их телефоны и домашний адрес.

Нужно знать любимые места отдыха и развлечений ребенка.

Если ребенок не помнит своего домашнего адреса, в карман нужно класть записку с адресом дома, фамилией родителей.

На время каникул лучше позаботиться об отдыхе, например, отправить ребенка в летний лагерь, где он будет под присмотром воспитателей и вожатых.

Если вдруг это случилось:

Не впадать в панику.

Обзвонить всех знакомых, друзей ребенка, ваших родственников.

Подать заявление в милицию.

Представить милиции фотографию ребенка, сведения о том, во что он был одет, где предпочитает играть.

Помнить, что первые часы после пропажи ребенка очень дороги — ребенка могли где-то видеть и запомнить.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях