Общество
4396

Городской пляж увеличат в шесть раз

В ближайшие два года улан-удэнцы по-прежнему будут отдыхать диким образом

Мэрия представила проект нового пляжа. Он появится на месте слияния рек Уды и Селенги. Прежнее место отдыха засыпят песком, увеличат в шесть раз и оборудуют

В этом году выполнена только проектно-сметная документация. На строительство требуется 36 миллионов рублей. Будут ли эти деньги заложены в бюджет 2009 года, сказать сложно. Чиновники признаются, что в ближайшие два года новый пляж вряд ли появится.

— Делать нужно по наличию денег в нашем кошельке — бюджете города. Пока будут только подготовительные работы, — говорит Владимир Быков, заместитель председателя комитета по строительству Улан-Удэ. — Основная задача сейчас — привести в порядок дороги.

Купаемся в шлепанцах

Место, куда сегодня по привычке стремятся приехать горожане, даже и пляжем-то назвать сложно. Совершенно дикий берег, поросший кустарником и высокой травой. На реке ни разметок, ни границ. Рядом забор, за которым цивилизованно и чисто — территория ресторана «Медведица». Развлекательная площадка за стеной из деревянных дощечек с громким названием «Аквапарк» состоит из двух мини-горок и сваленного в кучу прочего оборудования. В десяти метрах от таблички «Купаться запрещено» барахтаются и плещутся в воде детишки. Туда и обратно, борясь с сильным течением, плавают взрослые. В воду заходят с опаской, боятся поранить ноги об осколки бутылок. В кустах в поисках пропитания и пустой тары шныряют собаки и бомжи.

— Все обещают построить нормальный пляж, только планы строят, а сделанного ничего нет! Все на словах. А мы ждем не дождемся. Памятники строят, улицы озеленяют, но и про пляж надо вспомнить! — возмущается Настя Дудина, 19-летняя студентка.

Девушку поддерживает Баир Дугаров, 20-летний студент:

— Я, например, не могу ездить на Байкал, на Щучку или еще куда-нибудь — у меня машины нет, а окунуться в прохладную речку хочется. Приходится ходить на такой пляж, какой есть. Знаю, что здесь опасно: течение и грязь, битые бутылки. Купаюсь в шлепанцах, без них никак.

Пляж на картинке

По новой концепции, которую предложили городские архитекторы, новый пляж должен появиться на слиянии двух рек — Уды и Селенги. Он будет соединен с манежем и стадионом, строящимся сейчас в районе набережной, в единую спортивно-парковую зону. Новое место отдыха будет почти в шесть раз больше прежнего. Площадь составит 27 тысяч квадратных метров. — Если мы эту зону в центре сделаем, то получим хороший пляж и зону отдыха наших горожан. Сюда добираться близко и транспорт ходит. Можно сделать пирсы, возродить лодочную станцию. Мы, архитекторы, считаем, что это возможно, — уверен Владислав Итыгилов, главный архитектор города.

Сначала чашу прежнего пляжа необходимо засыпать песком, расчистить и углубить русло реки. Только для этого нужно 10-—12 миллионов рублей. Средства будут выделены из городского бюджета. К строительству водных аттракционов, возможно, привлекут частных инвесторов. Точное время появления нового пляжа пока никто из чиновников назвать не может. Сегодня новый пляж существует только на красивых картинках, которые не первый раз  с удовольствием демонстрируют сотрудники администрации.

Пока же в городе существует только один официальный пляж — на острове Спасском. В прошлом году сюда завезли пять тысяч тонн песчаного грунта, установили биотуалеты, несколько кабинок для переодевания, мусорные баки и огородили территорию забором. Сегодня здесь пусто. Мэрия обещает «запустить» пляж в ближайшее время.

— Уровень воды в Селенге был ниже обычного. Зона отдыха оказалась без воды, — поясняет Александр Кушнарев, председатель комитета городского хозяйства. — В настоящее время вода поднимается, и мы будем зону благоустраивать. Если будет спрос, пустим автобусы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях