Происшествия
2802

Задавить участкового

пытался преступник, когда милиционер бросился за ним в погоню

пытался преступник, когда милиционер бросился за ним в погоню.

Страж порядка выскочил из служебной «Нивы» за несколько секунд до того, как ее протаранил на лесовозе злоумышленник

 

Угон машины, стрельба, погоня, чудесное спасение героя, задержание преступника — все в этой истории, произошедшей 29 июня в Заиграевском районе, напоминает динамичный голливудский фильм. Только место действия не за океаном, а в двух часах езды от Улан-Удэ. И герой не супермен, а обычный участковый милиционер.

В ночь с субботы на воскресенье 29 июня в дежурную часть ОВД Заиграевского района поступило сообщение об угоне лесовоза.

— «Урал» угнали примерно в три часа с территории пилорамы, на ходу пробив ворота, — рассказал его владелец из Заиграева.

Мощная машина легко справилась с ограждением и понеслась прочь.

Хозяин тут же заявил о пропаже в милицию, а через некоторое время услышал неприятную новость о том, что его лесовоз стал орудием преступления.

 

КАК В КИНО

Ранним утром Петр Кубышкин, участковый ОВД, выехал из Первомаевки в Заиграево на дежурство. Навстречу его служебной «Ниве» по дороге двигался лесовоз, который сразу привлек внимание милиционера.

— Метрах в 150 от меня он начал вилять по всей проезжей части зигзагами. Я принял вправо, почти уже остановился, думаю, может, что с рулем случилось. Вблизи, с 20 метров, разглядел: водитель за рулем пьяный, — вспоминает мужчина.

«Урал», заходя на очередной вираж, задел бампером переднее крыло милицейской машины. Петр развернулся и рванул за ним, отчаянно сигналя. Он раз за разом обгонял преступника, махал рукой, требуя остановиться, но угонщик жал на газ. Вдруг лесовоз резко повернул и пошел прямо на автомобиль участкового. Тот едва успел уйти от лобового удара — «тяжеловес» скользнул по крылу. Выхватив пистолет, Кубышкин пять раз выстрелил по колесам. Однако пробить их не смог. Угонщик развернул машину, заехал в Ацагат и остановился.

— Он что-то кричал, видимо, своим знакомым. Я тоже остановился, вскочил на подножку к нему, дверь попытался открыть. Пистолет рядом держал. «Глуши двигатель, выходи», — кричу. А он показал неприличный жест и помчался по центральной улице деревни. Хорошо еще, что было воскресное утро, в районе восьми. Окажись кто-то из жителей тогда на дороге, наверняка бы погиб под колесами грузовика, — рассказывает Петр.

Пьяный водитель скорость не сбавил. На все сигналы он дико хохотал и, оборачиваясь к милиционеру, показывал палец. Выезжая из деревни, разнес изгородь перед покосами. Петр Кубышкин неотступно следовал за ним. По сотовому он сообщил о лесовозе в дежурную часть и выпустил еще три пули по задним колесам, но опять безрезультатно.

Неожиданно грузовик остановился, взревел и, резко развернувшись под бугор, по камням и канавам помчался к «Ниве». Когда до лесовоза оставалось метров двадцать пять, милиционер распахнул дверцу машины, с силой оттолкнулся ногами от пола и выпрыгнул в канаву. Тут же он услышал грохот — «Урал» ударил «Ниву» сзади. Затем дал задний ход и погнался за Петром. Тот побежал через поле к небольшому островку из березок. Убежище это было ненадежным: для мощной машины не представляло сложности переехать тонкие деревца.

— Когда в ельнике сидел, страх был дикий, всех богов собрал — и русских, и бурятских. Думаю, не нашел бы здесь, а то поедет по березкам сейчас ко мне. Он же ехал и кричал: «Мент, выходи, я тебя давить буду!» — говорит участковый.

Увидев в 150 метрах глубокий ров, мужчина ринулся туда и уже по нему убежал в лес. Минут через двадцать он из своего укрытия услышал рев «Урала» и скрежет железа. Преступник на лесовозе вернулся к «Ниве» и расправился с ней, покатав по полю и изрядно помяв. Когда гул лесовоза удалился, Петр вышел из леса и по сотовому сообщил о случившемся в дежурную часть.

 

УГОНЩИКА ОСТАНОВИЛ РОДНИКОВЫЙ КЛЮЧ

На место происшествия из ОВД отправились два экипажа ДПС и следственно-оперативная группа. Первыми добрались инспекторы дорожно-патрульной службы Алексей Мыльников и Иван Карпуков. Они-то и обнаружили следы «Урала» по дороге между селами Ацагат и Добо-Енхор. Проехав немного, сотрудники ОГИБДД увидели лесовоз. Он мчался со стороны леса на большой скорости.

— Мы в сторону сперва немного отъехали, чтобы он не раздавил нас, а потом уже стали его преследовать и загнали в ключ, который пересекал дорогу. «Урал», налетев на противоположный берег, пытался развернуться. Наша машина застряла, и мы выбежали, чтобы задержать водителя, — вспоминает Алексей Мыльников.

По пояс в воде инспекторы подобрались к кабине грузовика. Иван открыл дверцу со стороны пассажирского сиденья. Преступник выбежал из машины, но его сразу поймали.

— Конечно, это наша работа, которую мы в любой ситуации должны выполнять. Но сам случай неординарный. Сколько здесь работаю, про такое не слышал. Были случаи неповиновения, однако с использованием автотранспорта и с целью задавить, переехать участкового такого еще не было, — говорит Леван Квирикадзе, начальник Заиграевского ОВД.

 

ОТ 12 ЛЕТ ДО ПОЖИЗНЕННОГО

— такое наказание грозит за «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» арестованному.

Им оказался 32-летний житель Заиграевского района, который уже привлекался к уголовной ответственности. Он хорошо знал лесовоз, потому что ранее «калымил» на этом «Урале» у предпринимателя. 1 июля мужчине предъявлено обвинение по 317-й статье УК РФ.

— Накануне происшествия он в течение нескольких дней употреблял спиртные напитки. После решил угнать машину у своего работодателя. Сейчас обвиняемый свою вину признает, но говорит: «Я действовал, не понимая, что делал», — сообщила Надежда Ромаева, руководитель следственного отдела по Заиграевскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ, которая ведет это дело.

Также ему будут вменены угон транспортного средства и уничтожение чужого имущества.

— Нам предстоит оценить ущерб, который был нанесен владельцу угнанной машины, собственникам снесенных ограждений и служебной «Нивы». Сейчас по всем фактам ведется следствие. После чего дело будет направлено в суд, — говорит Надежда Ромаева.

 

По материалам СО по Заиграевскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях