Общество
1567

В Бурятии будет создан современный сосудистый центр

Больных туда будут доставлять санавиацией

Больных туда будут доставлять санавиацией

Открыть его планируется на базе Республиканской клинической больницы на 60 круглосуточных коек и в 3-х отделениях на базе Гусиноозерской, Хоринской и Баргузинской центральных районных больниц на 30 мест каждое. Их расположение обусловлено географическими особенностями Бурятии. Учтены удаленность районов, расположение автодорог, а также потенциальные возможности лечебно-профилактических учреждений.

— В конкурсе среди субъектов России для участия в мероприятиях, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, участвовало 16 регионов. В их числе единственным регионом от СФО выступала Бурятия, — говорит Эржена Елаева, первый заместитель министра здравоохранения РБ, председатель комитета по стратегическому здравоохранению и структурной организации здравоохранения.

По итогам конкурса в нашу республику планируется поступление из федерального бюджета в 2009 — 2010 годах 241,5 млн. рублей при условии ежегодного софинансирования из республиканского бюджета.

На эти средства будут реконструированы помещения для сосудистых отделений, закуплено современное медицинское оборудование и подготовлены специальные кадры.

— В центрах помощь должна быть оказана в течение 1,5—2 часов. Они будут оснащены современными лабораториями, где за 1—2 минуты смогут представить результаты анализов, — рассказывает Елаева.

Необходимо создавать медицинские бригады с врачами и специалистами различного профиля. Вместе с кардиологами, нейрохирургами будут работать психологи, логопеды, инструкторы ЛФК.

Также необходимо решить проблему оснащенности санавиацией, чтобы из любого отдаленного села можно было срочно вывезти больного.

В III квартале текущего года Бурятию посетят специалисты Минздравсоцразвития РФ для оценки степени готовности наших лечебно-профилактических учреждений.

Фото Марка Агнора.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях