Бизнес
2560

"Металлы Восточной Сибири" отойдут государству

СП "Ростехнологий" и "Реновы" выкупит рудные активы "Метрополя"

СП "Ростехнологий" и "Реновы" выкупит рудные активы "Метрополя"

Группа «Метрополь», лишившись опытного партнера по разработке одного из крупнейших месторождений цинка и свинца Озерное (Бурятия) в лице шведско-канадской компании Lundin Mining, теперь и сама может выйти из этого проекта. В пятницу «Русинвестпартнер» — СП «Ростехнологий» и «Реновы» — заявил о подписании меморандума о покупке ряда рудных активов «Метрополя», пишет газета "РБК Daily".

Группа «Метрополь» через ООО «Корпорация «Металлы Восточной Сибири» владеет правами на разработку в России рудных месторождений: Озерное (цинк, свинец), Холоднинское (цинк, свинец), Назаровское (золото, цинк), Ермаковское (бериллий и флюорит). На эти месторождения приходится 47% цинка и около 24% свинца от общих балансовых запасов России. Месторождения входят в пятерку крупнейших проектов в мире как по запасам, так и по планируемому объему производства концентрата. Ресурсная база Озерного и Холодненского месторождений превышает 300 млн т руды.

В пятницу ЗАО «Русинвестпартнер» объявило о подписании меморандума по приобретению обоих свинцово-цинковых месторождений с корпорацией «Металлы Восточной Сибири» (МВС). «Подписание меморандума означает начало реализации проекта по освоению крупнейшего мирового месторождения полиметаллических руд. В ближайшее время мы намерены приступить к экспертизе приобретаемых активов и до конца 2008 года завершить сделку», — заявил гендиректор «Русинвестпартнера» Виталий Потылицын, слова которого приводятся в сообщении.

Между тем «Метрополь» пока лишь ведет переговоры по выкупу 49-процентной доли в проекте освоения Озерного у своего партнера, шведско-канадской компании Lundin Mining. Шведы выходят из проекта, говоря, что решили не участвовать в проектах green field. Как уточнила РБК daily представитель «Металлов Восточной Сибири» Татьяна Ровенская, предполагается, что сделка по выкупу доли Lundin и последующая перепродажа пройдут одновременно.

Гендиректор МВС Олег Михайленко в пятницу заявил журналистам, что размер продаваемого пакета сейчас является предметом переговоров, и не исключил, что «Русинвестпартнер» получит более 50% в Озерном. Источник РБК daily, близкий к переговорам, говорит, что стоимость сделки будет определена после проведения due diligence активов (МВС). При этом, по его словам, «Русинвестпартнер» претендует на 100% Озерного и Холоднинского месторождений. Глава «Метрополя» Михаил Слипенчук отказался от комментариев.

Строительство горно-обогатите­льных комбинатов на базе Озерного и Холоднинского месторождений входит в проект государственно-частного партнерства «Комплексное развитие Забайкалья», получившего одобрение на выделение средств из Инвестиционного фонда РФ на строительство объектов инфраструктуры и энергетики. Аналитик ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко добавляет, что для «Метрополя» продажа этих активов — возможность с прибылью выйти из рискованного бизнеса. При этом по Холоднинскому месторождению к компании были претензии со стороны Росприроднадзора, а Озерное вряд ли можно развивать самостоятельно, лишившись партнера в лице Lundin. Стоит напомнить, что в 2006 году Lundin приобрела 49-процентную долю в Озерном за 126 млн долл., а стоимость 100% только в этом проекте может потянуть почти на 300 млн долл.

Интерес госкорпорации к горно-металлургическим проектам экспертов не удивляет. В «Ростехнологии» войдет корпорация «ВСМПО-Ависма», а также госкорпорация должна стать управляющей компанией в российско-монгольском СП «Эрдэнэт». Олег Михайленко не исключил, что структуры «Ростехнологий» станут партнером «Металлов Восточной Сибири» по освоению Ермаковского месторождения. У «Реновы» помимо доли в «Русинвестпартнере» тоже есть подобные проекты. Это «Марганец Калахари» в ЮАР, «Уралплатинахолдинг» в Киргизии, Каменск-Уральский металлургический завод и другие предприятия.



"РОСТЕХНОЛОГИИ" ПРИДУТ НА УДОКАН

Госкорпорация «Ростехнологии» заинтересована в участии в проектах по добыче меди, и в частности в планирующейся разработке крупнейшего в России Удоканского медного месторождения. Об этом в пятницу заявил замгендиректора «Ростехнологий» Николай Волобуев. Однако он отметил, что корпорация не планирует подавать заявку на участие в конкурсе на получение лицензии на Удокан, а намерена в дальнейшем вести переговоры о его разработке с победителем торгов.

Фото с сайтаhttp://www.chinapro.ru 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях