Политика
2543

Президент Бурятии оседлает скакуна

29 июня во время "Сурхарбана-2008" руководители республики будут соревноваться  в национальных видах спорта.

29 июня состоится самый главный праздник лета – «Сурхарбан-2008». В этом году этот народно-любимый праздник проводится как юбилейный, так как республика празднует 85-летие. В честь юбилея организаторы приготовили для зрителей множество сюрпризов.

Информационными партнерами праздника выступили газета «Информ-Полис» и  радио «Европа Плюс».

Один из самых интересных и зрелищных пунктов программы – выступления известных персон. На собственном примере уважение к национальным видам спорта и традициям, здоровому образу жизни покажут президент Бурятии Вячеслав Наговицын, первый заместитель председателя правительства Иннокентий Егоров, вице-премьер Баир Бальжиров, депутаты Народного Хурала, главы муниципальных образований и другие представители власти.

VIP-соревнования пройдут в двух видах: стрельба из национального лука и конных скачках. Многие из них, в том числе зампреды, уже начали тренировки к «Сурхарбану». Ожидается, что такой шаг еще больше увеличит популярность традиционных бурятских видов спорта, сообщает пресс-служба Республиканского агентства по физкультуре и спорту.

Ровно в 11.00 на Республиканском ипподроме начнется театрализованная церемония открытия. 85 борцов пройдут перед трибунами ипподрома в танце «орла», и 85 лучников запустят 85 стрел с лентами.

В программе соревнований помимо традиционных «Эрын Гурбаан Наадан» - стрельбы из лука, борьбы, конных скачек, также новый вид – бурятские шахматы - «шатар», а также гиревой спорта. Имена абсолютных чемпионов станут известны в 20:00 во время концерта-награждения на площади Советов.

В этом году «Сурхарбан» будет открыт для всех: все желающие смогут пострелять из национального лука, опробовать свои силы в «шатар» и армспорте, и даже сыграть в волейбол.

В концерте на площади Советов примут участие лучшие артисты и исполнители. Чингис Раднаев, Алагуй, Нонна и Зоригто Тогочиевы, рэп-группа «Real Life» и многие другие. Гостем концерта станет Баяр-Баатар, морин-хурист из Монголии, лауреат международных конкурсов. Благодаря партнеру «Сурхарбана», компании «Мегафон», для жителей республики выступит одна из самых модных групп Монголии «GUYS666». Свой вклад в увеселение зрителей внесут команды КВН: «Байкал» в полном составе, а также команда «Площадь Советов».

Необычным будет оформление сцены – достойное главного праздника лета, сцена оформляется живыми цветами от магазина «Азалия».

И именно здесь лучшим спортсменам вручат ключи от новеньких автомобилей. Завершится же концерт в 11 вечера красочным файер-шоу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях