Спорт
2421

Больше, чем три игры

Звезды футбола прошлых лет рассказали "Информ Полису" о перспективах сборной России на Евро-2008. Команда должна выйти в плей-офф Евро-2008.

Звезды футбола прошлых лет рассказали "Информ Полису" о перспективах сборной России на Евро-2008. Команда должна выйти в плей-офф Евро-2008.

7 июня стартует чемпионат Европы по футболу. Сборная России выступит в групповом турнире с командами Испании, Швеции и Греции

 Наша команда свой первый матч сыграет во вторник, 10 июня, против испанцев. В субботу, 14 июня, мы проводим игру против действующего чемпиона континента Греции, а в среду, 18 июня, играем со шведами.

Напомним, россияне попали в Швейцарию и Австрию, где проводится Евро-2008, благодаря усилиям наших соперников по отборочной группе сборной Хорватии. В последнем матче группового турнира хорваты, которые досрочно завоевали право на участие в чемпионате Европы, неожиданно обыграли англичан. В итоге россияне оказались на второй строчке турнирной таблицы. Родоначальники же футбола остались у себя дома на Туманном Альбионе.

 

СОПЕРНИКИ ЗНАКОМЫ

На Кубке Европы лучшее достижение сборной СССР — это первое место, завоеванное на первом турнире в 1960 году. В 1988 году союзная команда заняла второе место. Эта победа стала лебединой песней советского футбола.

За 16 лет своего существования сборная России, если ей вообще удавалось попасть на чемпионат мира или Европы, играла в финальной части этих соревнований три обязательные игры и паковала чемоданы. Это стало уже не очень хорошей традицией. Пришло время ее поломать и выйти в плей-офф. Ведь в 2008 году, пожалуй, самый грозный соперник в нашей группе D — это сборная Греции. Греки сенсационно победили в 2004 году на чемпионате Европы в Португалии, сломив в финале сопротивление сборной хозяев турнира. Правда, на групповой стадии соревнований сборная России тогда обыграла будущих чемпионов. Таким образом, наша команда стала единственной сборной, которая выиграла на Евро-2004 у греков.

Испанцы почему-то считаются сильной командой, хотя особой славы на футбольных полях Европы и мира они не снискали. Чемпионами континента они становились всего один раз в истории в 1964 году. В 2004 году они тоже играли в нашей группе. Россия тогда уступила испанцам 1:0.

Шведов можно назвать для нас командой-загадкой. Хотя они довольно неплохо играют в финалах европейских и мировых первенств, практически всегда выходя в следующую стадию соревнований.

 

ДОЛЖНЫ ВЫЛОЖИТЬСЯ И ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ

Известные в прошлом футболисты, которых «Информ Полис» спросил о перспективах нашей сборной на Евро-2008, тоже считают, что команда проведет на турнире больше, чем три игры. По крайней мере, может и даже обязана это сделать.

— Я бы хотел, чтобы наша сборная взяла на этом чемпионате такую же планку, что и питерский «Зенит» в Кубке УЕФА, — считает чемпион Европы 1960 года в составе сборной СССР Виктор Понедельник. — В этом сезоне нам везет на европейской арене, поэтому сборной надо обязательно выходить из группы. Потенциал для этого есть.

— На прошлом чемпионате, когда в нашей группе играли три южные команды — Португалия, Греция и Испания, — я точно знал, что не пройдем дальше, — рассказывает бывший игрок московского «Спартака» и сборной СССР Геннадий Логофет. — Ведь играли тоже на юге, в Португалии. В этом году у меня есть надежда, что мы выйдем из группового турнира. Последние товарищеские игры нашей сборной показали, что возможности и способности для этого у наших футболистов есть.

— Должны выходить из группы, — уверен телекомментатор Владимир Маслаченко, принимавший участие в победном для СССР Кубке Европы 1960 года. — Для этого есть объективные причины. Но главное тут — субъективное желание наших игроков. Ребята должны выложиться полностью. Ведь плюсов у команды Гуса Хиддинка сейчас гораздо больше, чем минусов.

 

На фото: Гус Хиддинк надеется прервать историю бесславных выступлений России на чемпионатах Европы  / Фото izbrannoe.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях