Общество
2536

Жители Бурятии скупают золото килограммами

Доллар падает, евро дорог и непредсказуем, рубль подвержен инфляции — в чем хранить сбережения?

Доллар падает, евро дорог и непредсказуем, рубль подвержен инфляции — в чем хранить сбережения? 













Все большую популярность в республике приобретают ОМС — обезличенные металлические счета. Только в первом квартале 2008 года жители Бурятии купили 97 килограммов драгоценных металлов, тогда как за весь 2007 год — 76 килограммов. Ажиотаж на рынке подогрели предстоящие выборы в марте. Металл скупали килограммами.

Приобретать можно серебро, золото, платину и палладий. Самое дешевое — серебро. Один грамм 29 мая 2008 года стоил 14 рублей 60 копеек. Дороже всех платина, цена одного грамма — 1625 рублей. Открывая обезличенный металлический счет, вы покупаете «виртуальные» граммы драгметаллов. Просто ваши деньги будут храниться не в рублях и валюте, а в граммах. Самым большим спросом пользуется золото — как наиболее «понятный» и «привычный». По словам банкиров, на «золотые» счета приходится более 70 процентов вкладов, на серебро — порядка 20. А вот платина и палладий спросом практически не пользуются: в них вкладывается не более 4 процентов. И напрасно, считают специалисты. Вложения в эти металлы могут принести неплохой доход.

 

ДЕНЬГИ, НЕ ПОДВЕРЖЕННЫЕ ИНФЛЯЦИИ

В чем смысл приобретения? Во-первых, деньги, вложенные в драгметаллы, не подвержены инфляции. Цена на них устанавливается по результатам торгов на Лондонской бирже. Так что никакие российские потрясения ваших сбережений не коснутся. Во-вторых, можно заработать на разнице курсов. Впрочем, как и потерять. Торги на бирже идут круглосуточно. Золото может за день подорожать или подешеветь на 27 рублей, палладий — на 20 рублей. Самым стабильным считается серебро, больше всех подвержены колебаниям золото и платина. В 2007 году больше всех выиграли те, кто вложился в золото и платину: они получили до 26 процентов годовых. Серебро подорожало на 12 процентов.

— Подводя финансовые итоги 2007 года, те, кто считает деньги, увидели, что большинство вложений: в ценные бумаги, ПИФы, стандартные вклады — не обеспечивают доходность выше уровня инфляции. В то время как цены на золото стабильно растут. С 2001 года стоимость этого металла выросла в три раза, — рассказывает Сергей Березин, советник председателя правления ОАО «Байкал Банка».

Специалисты считают, что вложения в драгметаллы лучше делать на долгий срок — на 12-15 месяцев. Положили и забыли. Таких в Бурятии немало. В банке помнят, как в 2004 году один из жителей района республики, купив несколько килограммов золота, за два с половиной года заработал почти миллион рублей.

— В 2004 году золото долго дрейфовало, — рассказывает Елена Дамдинова, ведущий экономист отдела валютных и неторговых операций БО Сбербанка России, — а с августа 2005 года резко пошло вверх. В течение полугода произошел резкий скачок цен. Весной 2006 года цена за грамм перевалила за 700 рублей. На апогее цен наш клиент закрыл счет, получив солидную сумму.

 

ИГРЫ НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ

В Бурятии немало тех, кто долгому ожиданию доходов предпочитает игру на разнице котировок. И вкладывает свои деньги на пару-тройку месяцев, а то и дней. Те, кто предпочел краткосрочные вложения за два зимних месяца 2008 года, получили доход на золоте до 11 процентов, серебра — до 23 процента. На 37 процента выросла цена на платину, палладий подорожал на 45 процентов.

Знающие игроки зарабатывают на курсовой разнице с минимальными потерями. В 2008 году один из жителей Бурятии вложив в ОМС полтора миллиона рублей, через два дня снял деньги со счета, заработав свыше пятидесяти тысяч рублей. Для банков такие краткосрочные вложения проблематичны: они затрудняют планирование работы со средствами. Кредитные учреждения стали ограничивать сроки вложения.

По наблюдениям специалистов, пока цены на драгметаллы падают — можно их покупать. Максимальной цены металлы в этом году достигли 19 марта. После этого начался некоторый спад их стоимости. Рост, возможно, начнется в конце лета и продолжится полгода. С уверенностью можно сказать одно: пока доллар падал, металлы дорожали.

 

САМЫЙ КОРОТКИЙ И ДЕШЕВЫЙ ПУТЬ НА РЫНОК ДРАГМЕТАЛЛОВ

Чтобы не обанкротиться, эксперты советуют держать деньги в разных металлах.

— Это очень интересно. У нас была одна семья, где муж вложил деньги в золото, а жена в палладий, и они между собой соревновались, кто больше заработает на них, — рассказывает Жанна Фофанова, экономист отдела валютных и неторговых операций БО Сбербанка России.

 ОМС открыть очень просто: достаточно прийти с паспортом и деньгами. Приобрести для начала можно несколько граммов. Когда цена металла на спаде, можно докупать. Только поинтересуйтесь: будут ли с вас брать комиссию за ведение счета, начисляются ли проценты на остаток на счете, есть ли ограничения по сумме или срокам вклада, а также какова курсовая разница между ценой металла, установленной в Центробанке и коммерческой ценой в банке.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях