Происшествия
2149

В Еравне бюджетные деньги использовали не по назначению

Благие намерения администрации района нарушили закон, считают в прокуратуре.

Благие намерения администрации района нарушили закон, считают в прокуратуре. 

Местные чиновники уверяют, что хотели сделать как лучше для сельчан.

В сентябре 2007 года из республиканского бюджета выделили 1 млн. 354 тысячи рублей. Эти средства поступили на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в поселке Сосновоозерское. Деньги поступили в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» по федеральной программе «Жилище» на 2002—2010 годы.

Прокуратурой Еравнинского района в ходе проверки по соблюдению бюджетного законодательства органами местного самоуправления обнаружены нарушения. Установлено, что деньги были израсходованы не по целевому назначению.

На выделенные средства вместо ремонта построен новый четырехквартирный дом в районном центре. В сентябре 2007 года администрация Еравнинского района заключила муниципальный контракт с ООО «Дархан», которое выступило подрядчиком строительных работ.

— Никакого криминала здесь я не вижу, — говорит Дамби Дамбаев, глава Еравнинского района.

Чиновник объяснил, что дом, в котором планировалось произвести ремонт, оказался настолько ветхим и гнилым, что его уж точно не спасли бы никакие капработы по его поддержанию и все усилия оказались бы безрезультатными.

— Овчинка выделки не стоила, поэтому жилищная комиссия приняла решение, действуя в интересах жильцов, построить им новый дом, — объясняет Дамби Дамбаев.

Однако в прокуратуре считают, что деньги были целевые, а значит, использовать их нужно было только по назначению. Прокурор района в отношении Баина Гуробазарова, заместителя главы муниципального образования «Еравнинский район», возбудил административное производство за нарушение бюджетного законодательства по статье «Нецелевое использование бюджетных средств, не соответствующее условиям их получения».

Суд Еравнинского района по постановлению прокурора привлек Баина Гуробазарова к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей. В суд ушло еще одно постановление прокурора. Стражи закона настаивают на возбуждении административного производства в отношении муниципального образования «Еравнинский район» за нарушение бюджетного законодательства.

Сейчас в построенном доме уже ведутся внутренние отделочные работы. Новоселы пока в свои квартиры не заехали.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях