Спорт
2252

30 тысяч билетов на олимпиаду

выделили организаторы крупнейшего спортивного форума планеты Олимпийскому комитету России.

выделили организаторы крупнейшего спортивного форума планеты Олимпийскому комитету России.

Еще в феврале квота на Россию составляла 16—17 тысяч билетов, но уже сегодня российское спортивное сообщество получило от коллег-китайцев 26 тысяч «халявных» билетов. Буквально в последние дни «пекинская» квота увеличена еще.

По словам представителя отдела туризма Республиканского агентства по физической культуре и спорту (РАФКС) Григория Покровского, эти билеты, которые предоставляются спортивной и политической верхушке страны для отдыха и исполнения «представительских функций», до Бурятии не дошли. Хотя не исключено, что российские спортивные функционеры выделят билеты президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну и главе РАФКС Влади­славу Бумбошкину.

Тем более что на Олимпиаду-2008 едут несколько бурятских спортсменов — участников Игр. Это российский лидер в стрельбе из лука Бальжинима Цыремпилов и представитель вольной борьбы Базар Базаргуруев от Узбекистана. Кроме того, большие шансы на то, чтобы занять место в олимпийской сборной России, есть у лучницы Натальи Эрдыниевой, которая и завоевала на международных соревнованиях олимпийскую представительскую квоту для женщин в этом виде спорта.

Для туристов из Бурятии организацией туров на Олимпиаду сегодня занимается связанное с РАФКС Бурятии туристическое агентство «Байкал-спорттур», которое предлагает свои услуги по свободным коммерческим ценам. Сегодня заявки на поездку в Пекин подали несколько десятков жителей Бурятии, в основном из правительства и Народного Хурала.

Самый популярный тур, участием в котором можно «отметиться» на Олимпиаде, стоит здесь 160 тысяч рублей. Это авиаперелет из Иркутска до Пекина и обратно, 6 олимпийских дней и 5 ночей, проживание в гостинице, медстраховка и три билета на олимпийские соревнования по выбору. Тур, в который входят те же три билета на соревнования плюс билет на открытие Олимпийских игр, стоит уже 600 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях