Спорт
2861

Грустный юбилей

В мае 2008 года исполняется 50 лет с тех пор, как футболисты Бурятии дебютировали в официальном чемпионате страны.

  В мае 2008 года исполняется 50 лет с тех пор, как футболисты Бурятии дебютировали в официальном чемпионате страны.

 На основе изучения документальных источников известному краеведу А.М. Куртику в свое время удалось установить, что один из первых футбольных матчей в Верхнеудинске (прежнее название Улан-Удэ) «имел место быть» 31 июля 1915 года. В этот день с разрешения городских властей на Базарной площади (район Гостиных рядов, примыкающих к нынешней улице Куйбышева) состоялся футбольный матч между командами «Спартак» и «Гладиатор».

В 1958 году футболисты Бурятии под флагом «Локомотива» получили право играть в чемпионате страны по классу «Б». 2 мая того года улан-удэнский «Локомотив» встречался с футболистами уже довольно опытной (пятое место в зональном турнире 1957 года) иркутской «Энергии». С этого матча открывается летопись выступлений футбольных команд Бурятии в чемпионатах страны. Как это было? Что представлял из себя «Локомотив» образца пятидесятилетней давности? Чтобы почувствовать атмосферу того времени, лучше обратиться к историческим первоисточникам. Вот выдержки из нескольких статей, опубликованных в улан-удэнских газетах, разумеется, с сохранением стиля и языка тогдашних отчетов о футболе.

«… В первенстве страны по футболу в классе «Б» (шестая зона) доверено выступать команде сборной Бурятии, основной состав которой и тренер — члены коллектива ПВЗ. Начальник — А.К. Лубков. Тренер — М.Т. Филатов. Вратари: И. Кучерук, В. Жестков. Защитники: Б. Никитин, Е. Ударцев,

В. Балакирев, Н. Третьяков. Полузащита: А. Матвеев, А. Котельников, А. Белоножко. Нападение: Ю. Макеев, В. Кадочников, В. Дерновой, П. Хунгуреев, М. Поплаухин, Е. Карпунин. До начала сезона команда провела ряд товарищеских игр, контрольные матчи с командами Читы…

…Матч открытия сезона закончился со счетом 2:0 в пользу «Энергии». Обе команды не порадовали зрителей игрой, показали слабый уровень технической подготовки, неумение бить по воротам…

…7 мая. «Локомотив» — «Металлург» (Сталинск, переименованный впоследствии в Новокузнецк) — 1:1. Гол забил Петр Хунгуреев…

… Первую победу одержал «Локомотив». Наши футболисты взяли верх над командой Томска…

… 15 июля совет ДСО «Локомотив» заслушал доклад тренера футбольной команды мастеров класса «Б» тов. Филатова М.Т. о состоянии тренировок команды и воспитании игроков. Члены совета указали на недостатки команды в тренировочный период, а также были поданы предложения для улучшения тренировочной и воспитательной работы. 16 июля в тренировочной игре встретились две команды — игроки сборной завода и команды класса «Б». Игра проходила в быстром темпе с острыми периодами у обоих ворот и окончилась со счетом 2:0 в пользу команды класса «Б»…

… Основная причина проигрышей команды «Локомотив» заключается в том, что она была предоставлена сама себе, т.е. ею не интересовались ни руководство завода, ни общественные организации города. Вторая причина неудачных выступлений «Локомотива» — это то, что тренер команды т. Филатов подобран неудачно. Имея плохие задатки футболиста, он не получил за три месяца, проведенных им на курсах, знаний, необходимых полноценному тренеру… Футболисты не научены как следует бить одиннадцатиметровки, подавать угловой мяч, выбрасывать аут и использовать в игре ряд других технических приемов. Физически команда тоже оказалась неподготовленной, если в первой половине игры игроки бегали, то уже во второй — едва ходили… Надо провести отбор лучших футболистов среди юношеских команд, подобрать в г. Улан-Удэ опытного тренера и уделить команде больше внимания…».

 

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Не стоит удивляться критическому настрою процитированных публикаций. Дебют «Локомотива» оказался неудачным: команда заняла последнее, четырнадцатое место (три победы, семь ничьих, шестнадцать поражений). Отметим другое, более важное. Футболисты «Локомотива» и их тренер в 1958 году были первопроходцами, и уже в этом их заслуга. Именно они помогали последующим поколениям футболистов Бурятии выковывать спортивный командный характер, постепенно, шаг за шагом завоевывать более высокие места на турнирной лестнице. М.Т. Филатов еще два сезона готовил команду к чемпионатам страны. Его сын, Владимир, продолжил дело отца и добился значительных успехов на тренерском поприще, прежде всего в работе с подрастающей сменой. Сейчас он работает спортивным организатором на Украине. Из футболистов-первопроходцев, к сожалению, уже нет рядом с нами

А. Матвеева, В. Балакирева, В. Кадочникова, П. Хунгуреева… Но многие болельщики еще помнят моторного «Шарика», умную и техничную игру «Пана», удивительно пластичную игру Петра Хушеевича Хунгуреева, единственного в Сибири и на Дальнем Востоке футболиста команд класса «Б» и «А», ставшего за свои трудовые успехи кавалером ордена Ленина. Уже в этом юбилейном году после продолжительной болезни ушли из жизни игроки первого состава «Локомотива» Виктор Жестков и Александр Котельников.

В последующие годы спортивную честь республики и Улан-Удэ на футбольных полях страны защищали «Байкал», «Армеец» и «Селенга». В целом они достойно продолжали эстафету футбольных поколений, а сезоны 1964—1967 гг., 1971 г., 1973 г., 1980 г., 1985 г., 1992 г. оставили наиболее приятные воспоминания в памяти болельщиков Бурятии.

К сожалению, с 2004 г. улан-удэнцы не играют в регулярных чемпионатах страны для профессиональных клубов. Поэтому нынешний юбилей — еще один грустный повод для того, чтобы напомнить о затянувшемся отсутствии футболистов Бурятии во всероссийских соревнованиях мастеров кожаного мяча.

На фото: Один из первых футбольных матчей в Верхнеудинске. Базарная площадь, 1915 год. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях