Общество
3864

Цены вырастут

Покупать жилье надо сейчас, а продавать как можно позже.

Покупать жилье надо сейчас, а продавать как можно позже.

Стоимость квартир на вторичном рынке жилой недвижимости в Улан-Удэ пока остается без особых изменений. Но эксперты говорят, что к осени цены увеличатся

В 2007 году, как говорят почти все риэлторы, на рынке жилья наблюдалась стагнация. Цены на уже построенные квартиры оставались выше стоимости предложений в строящихся многоквартирных домах. Поэтому покупать жилье на вторичном рынке было не очень выгодно, особенно тем, кто мог подождать несколько месяцев до окончания строительства новых домов. Тем более что ипотечные программы стали доступными для большего числа людей. Качество же квартир в новых домах, возведенных по индивидуальным проектам, нельзя даже сравнивать с многоэтажками 60-90-х годов прошлого века.

В начале этого года ситуация изменилась. Выросла стоимость жилья в новых домах. Соответственно увеличился спрос на уже готовые квартиры в построенных домах. А предложений не так много.

— Отмечу, что стоимость такого жилья увеличилась в Улан-Удэ около двух месяцев назад, — говорит директор агентства недвижимости «Бодрость» Оксана Кондратьева. — Пока же роста цен у нас не наблюдается. Даже некоторые квартиры продают с торгом. Сейчас сложно делать прогнозы по стоимости квартир. Думаю, что к осени будет повышение цен на квартиры.

 

ОДНУШКИ СТАНУТ ДОРОЖЕ

Такого же мнения придерживаются практически во всех агентствах недвижимости, работающих на рынке города. Причем везде говорят, что резко вырастут в цене однокомнатные квартиры. Сейчас они и так самые востребованные на рынке, так как купить небольшую по площади квартиру может больше людей, чем многокомнатную.

— Мы прогнозируем, что стоимость готового жилья в таких средних по численности населения городах, как Улан-Удэ, вырастет уже в ближайшие месяцы, — поясняет Лилия Петрова, эксперт по недвижимости строительного портала «Бест-Строй.ру». — Мы ожидаем такие процессы во всех городах, где живет от 250 до 500 тысяч человек. Причем квартиры могут подорожать на сумму, которая опередит инфляцию. Речь идет о 15—20 процентах. Это связано с уменьшением предложения для платежеспособных граждан в новостройках. К тому же спрос на трех- и четырехкомнатные квартиры уже во многом удовлетворен. Кто хотел, давно купил себе такое жилье.

Вывод такой. Ситуация на рынке вторичного жилья Улан-Удэ пока складывается в пользу покупателей. Учитывая, что осенью цены вырастут, покупать квартиру надо сейчас. Потенциальным же продавцам стоит подумать. Если время терпит и нет особой нужды в деньгах, то продажу лучше отложить на несколько месяцев.

Фото Марка Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях