Здоровье
2316

Нерадивых чиновников от здравоохранения накажут

Министр здравоохранения Бурятии получил представление прокуратуры.

Министр здравоохранения Бурятии получил представление прокуратуры. Он должен устранить нарушения с вводом оборудования, приобретенного в рамках национального проекта «Здоровье».

Прокуратура Бурятии проверила, насколько эффективно используется техника для диагностики, поставленная в разные медицинские учреждения республики.

И установила, что кое-где оборудование даже еще не заработало.

Например, с августа 2007 года не установлено диагностическое оборудование в Закаменской и Прибайкальской центральных районных больницах. Причина – нет  подготовленных помещений и специалистов, которые могут обслуживать эту технику.

Муйская районная больница тоже полгода не может ввести в эксплуатацию оборудование стоимостью 800 тыс. рублей. Эти деньги выделил федеральный бюджет.

Более того, в этой технике больница вовсе не нуждалась, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В Каменской участковой больнице с ноября 2007 года так и не заработал эндоскопический аппарат.

Подготовка помещений, подчеркивают в прокуратуре, - обязанность исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления.  Власти республики обязаны также обеспечить «условия для ввода в эксплуатацию диагностического оборудования и обучения специалистов в установленные государственным контрактом сроки».

Но пока дорогостоящее оборудование не эксплуатируется, по мнению прокуратуры, из-за халатного отношения должностных лиц к своим обязанностям. Этоущемляет права граждан на качественное медицинское обслуживание.

Поэтому прокурор Бурятии вынес в адрес министра здравоохранения республики представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях