Происшествия
1844

МВД Бурятии приукрасило результаты своей работы

Прокуратура считает, что уровень преступности не падает, а растет.

 Факты искажения статотчетности Министерства внутренних дел по Бурятии обнаружила во время проверки прокуратура Бурятии. В адрес Виктора Сюсюры, министра внутренних дел Бурятии, прокурор республики внес представление об устранении нарушений.

По данным информационного центра МВД Бурятии, количество преступлений, зарегистрированных на территории республики за 4 месяца 2008 года, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На поверку же оказалось, что это не так. И в отчетности не отражены 260 преступлений за этот период.

Цифры показывали снижение уровня преступности на 0,2 процента, тогда как на самом деле он вырос на 2,2 процента, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Недостоверные сведения о динамике преступности, представленные прокурору республики, руководителям иных правоохранительных органов, повлекли искажение статистических данных по Сибирскому федеральному округу и Российской Федерации в целом. Искаженная информация попала в СМИ и дошла до общественности.

Ранее прокурор республики уже вносил представление в адрес министра внутренних дел по Республике Бурятия по результатам проверки статистической отчетности за I квартал 2008 года. Тогда недостоверные сведения были внесены в статистические карточки и повлекли завышение показателей результатов работы.

Материалы проведенной проверки направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях