Общество
1894

"Нас обложили со всех сторон!"

 Жители улицы Геологической против точечной застройки в своем дворе.

 Жители улицы Геологической против точечной застройки в своем дворе.

— Наговицын сам говорил, что никаких точечных застроек. А что получается? Получается все наоборот. Мы не можем понять вашей позиции. Обратите внимание на нас! — говорит Валентина Бутакова, жительница дома №22

 Известие о строительстве нового жилого дома по улице Геологической возле детского сада «Теремок» повергло в шок жителей окрестных домов №№ 22, 24 и 26. Ограждение строительной площадки между домами № 22 и №24 появилось неожиданно на прошедших выходных. Забор с одной стороны проходил по территории детского сада, а с другой — по парковой зоне. Окрестные жители поняли: здесь хотят построить новый дом и возмутились.

— Нам обещали, что застроек больше не будет, хотя это уже пятый дом на нашей территории. К нам ни «скорая помощь», ни «пожарка» подъехать не может, обложили со всех сторон. А сколько срубили деревьев! — возмущается Лидия Аверина.

Горожане решили отвоевать территорию и 12 мая собрались вместе, чтобы обсудить дальнейшие действия. На встречу приехали представители фирмы-застройщика ООО «Соцжилинвестстрой», которые заявили, что у них есть все разрешительные документы. И заверили, что от строительства местные еще и выиграют. Застройщик обещает благоустроить сквер за детским садом, установить фонтан, сделать полив деревьев.

Однако жильцы обеспокоены тем, что от стройки их дома, возведенные более сорока лет назад, будут разрушаться.

— Где гарантия, что после постройки этого дома не рухнет мой? И куда нас потом переселят? По сараям, подвалам или колодцам? Я сам 30 лет в строительстве работаю и знаю, какой фундамент у этого дома, я знаю, где будет находиться котлован. И у меня нет гарантии, что дом не рухнет, — говорит Юрий Громеко.

Не устраивает окрестных жителей и то, что вырубят деревья, ребятишек лишат привычного места для игр, займут часть территории детского сада, да и шум, связанный со стройкой, мало радует.

Владимир Арбатский, директор ООО «Соцжилинвест­строй» утверждает, что строительство дома законно и не ущемляет ничьих интересов.

— Отвод земли здесь был произведен еще в 2002 году. Получены все согласительные документы, мы прошли государственную экспертизу. Строительство согласовано с Роспотребнадзором, с Комитетом по строительству города, префектурой. Мы получили задание благоустроить этот сквер. Так что мы его не трогаем, а площадку загородили, чтобы никто не пострадал.

Фирма построила несколько объектов и старается, чтобы к ней претензий не было, утверждает директор. А по поводу территории детского сада пояснил, что она была приведена в соответствие с нормативами в прошлом году, и участок «Теремка» немного уменьшился. А забор в ограде садика поставлен временно, для безопасности. Капитальное ограждение будет значительно ближе.

Законность строительства подтвердили и в администрации Улан-Удэ.

— В соответствии с Градостроительным кодексом комитет по строительству выдал разрешение на строительство ООО «Соцжилинвестстрой». Земельный участок в аренду оформлен, проект согласован со всеми контролирующими органами, мы нарушений здесь не видим. Это не точечная застройка, это плановое строительство, — говорит Мунко Цыбикжапов, начальник отдела контроля за капитальным строительством комитета по строительству администрации г. Улан-Удэ.

Однако жители обещаниям застройщика не верят. Наученные горьким опытом, они уповают на помощь руководства республики. И решили коллективно обратиться к президенту Бурятии.

На фото автора: Юрий Громеко (справа) из дома №26 потребовал от Владимира Арбатского, директора ООО «Соцжилинвестстрой, гарантий, что его дом после стройки не рухнет

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях