Досуг
1853

В БНЦ открывается международная научная конференция

Название дискуссии - «Бурятские национальные демократы и общественно-политическая мысль монгольских народов в XX веке».

В рамках празднования 85-летия Республики Бурятия запланированы мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения выдающегося политического деятеля Э-Д. Ринчино.

Сегодня в конференц – зале БНЦ  СО РАН под патронажем Правительства Бурятии, Института монголоведения, буддологии и тибетологии, Сибирского отделения Российской академии наук и Института истории академии наук Монголии состоится Международная научная конференция «Бурятские национальные демократы и общественно-политическая мысль монгольских народов в XX веке».

Среди участников конференции - ученые и исследователи из республиканских и российских академий и университетов, а также институтов Монголии, Японии, Южной Кореи, Китая, США.

На пленарном заседании будут представлены доклады о формировании государственности монгольских народов, становлении демократии и национального движения. Предусмотрены секционные доклады и сообщения.

Так, участники конференции по желанию распределили работу по секциям «Общественно-политическая мысль монгольских народов, политическая деятельность национальных демократов в первой половине XX века»,  «Взаимоотношения России и Монголии в XX – XXI вв.», «История становления и развития государственности монгольских народов».

Представленные на конференции доклады, а их около пятидесяти, представят историю Бурятии и монгольских народов через призму идей и деятельности национальных демократов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях