Спорт
4026

25 мая в Улан-Удэ пройдет Олимпийский день бега

Все желающие смогут стать участниками олимпийских соревнований.

  Все желающие смогут стать участниками олимпийских соревнований. Эта актуальная возможность – в свете Олимпиады-2008 - будет предоставлена жителям Бурятии в рамках Всероссийской акции Международного Олимпийского комитета - "Олимпийского дня бега".

 Олимпийский день бега проходит в России уже в 19 раз. Это второе по масштабу событие в легкой атлетике. Как и "Кросс Наций", оно направлено, прежде всего, на массовость - к соревнованиям допускаются все желающие. Но если "Кросс Наций" стартует в единое для всей страны время, то Олимпийский день бега - серия массовых забегов, проводимых в каждом регионе в свое время с мая по октябрь, сообщает Республиканское агентство по физкультуре и спорту.

Как отдельное самостоятельное мероприятие Олимпийский день бега проводится в Бурятии в первый раз. Это событие состоится 25 мая на площади Советов. Парад открытия начнется в 10.30, а забеги - в 11.00. В программе Дня бега - ВИП-забег и забеги самых маленьких участников 1998 г.р. и моложе на дистанции 500 метров. Школьникам предстоит преодолеть один километр, студентам - от 1,5 до 2,5 км. В основном забеге коллективам физической культуры и любителям предстоит преодолеть дистанции от 2,5 километров для женщин до 3,5 для мужчин. Здесь же бегут ветераны -1,5; 2,5 км. Таким образом, дистанции Олимпийского дня бега в Бурятии - от 500 метров до 3,5 км.

На этих соревнованиях разрешено применение олимпийских церемониалов, в том числе зажжение огня. Обширной будет и культурно-развлекательная программа. В нее включены выступления эстрадных коллективов, команды КВН, показательные выступления лауреатов российских и международных соревнований от Федераций танцевального спорта, ушу, аэробики, киокушинкай каратэ.

Интересный пункт в программе - дефиле спортивной моды. Специально для Олимпийского дня бега российское издательство "Советский спорт" организует выездную книжную выставку. Также для зрителей будет организован прокат спортивного инвентаря (картинга, роликов, велосипедов). Еще одна "фишка" - участие в концерте звезд бурятского спорта: заслуженных спортсменов, тренеров, в качестве соведущих.

Присоединиться к Олимпийскому движению просто - необходимо прийти на площадь Советов 25 мая и принять участие в забегах Всероссийского олимпийского дня бега.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях