Общество
5255

В гимназии № 29 избавляются от "неудобных" учеников и учителей

В середине апреля 15-летняя Сарана Дымчикова пришла домой в слезах и рассказала родителям, что ее попросили уйти из гимназии.

В середине апреля 15-летняя Сарана Дымчикова пришла домой в слезах и рассказала родителям, что ее попросили уйти из гимназии. Матери Анжелике Дымчиковой классный руководитель 9 класса Б гимназии № 29 объяснила, что у девочки в последней четверти четыре тройки, и предложила написать заявление о переводе в другую школу. Женщина отказалась и объяснила, что из-за болезни девочка отстала немного, но обязательно исправит оценки. На следующий день классный руководитель заставила школьницу написать заявление от имени родителей.

-         Это просто не укладывается ни в какие рамки, а какая травма для моего ребенка, которого заставили чувствовать себя изгоем, - возмущенно говорит Анжелика Дымчикова.

Конфликт в школе с «неудобными» учениками и даже учителями нарастал уже давно. Родители утверждают, что в гимназии большая текучка кадров. Светлану Ванкееву, учителя математики, которая сказала вслух об этой проблеме, поставили перед фактом увольнения. В поддержку своего классного руководителя гимназисты написали письмо в «Информ Полис» с просьбой защитить педагога от давления администрации школы.

- Я против того, чтобы нашу любимую классную руководительницу увольняли из школы. Мы все к ней привыкли, она нам как вторая мама, - написала нам школьница Дара Цыренова.

 

НЕУДОБНЫЕ ДЕТИ 

По мнению родителей Сараны Дымчиковой, в сложившейся ситуации виновато руководство школы. Они считают, что классный руководитель была вынуждена заставить ребенка написать заявление, потому что с нее требовали. Таким образом, избавляясь в конце года от «ненужных» учеников, руководство школы к 1 сентября набирало новых, а их родители оплачивали добровольную помощь, считают Дымчиковы.  

Директор школы № 29 Жаргал Сультимова уверяет, что ничего не знала об этой ситуации. По ее словам, ребенок из гимназии может уйти только в случае академической неуспеваемости.

- Девочка будет учиться в 10 классе, а классный руководитель извинится перед родителями, - пообещала Жаргал Сультимова.

Однако, по мнению Дымчиковых, лишь вмешательство «Информ Полиса» повлияло на такое решение директора. Семья заняла категоричную позицию еще и потому, что они не впервые оказались в такой ситуации. Три года назад они одновременно записали в школу и Сарану, и младшего сына. Дети прекрасно владеют бурятским языком, имеют различные награды в своей прежней школе и были на счету как одни из лучших учеников. Тогда родители были уверены, что отдают детей в одну из лучших школ города. Однако спустя год их сына попросили перевести в другое учебное заведение. Хотя до этого времени преподаватели отмечали его хорошие способности по математике и очень хвалили. Родители даже нанимали репетиторов, чтобы развить его задатки. На республиканской олимпиаде 2006 года по бурятскому языку мальчик занял призовое третье место. Награду он получил из рук президента республики Леонида Потапова. Но и такая заслуга перед школой оказалась не важной для школы. Директор Жаргал Сультимова тогда сказала матери, что, если они так желают, пусть приходят к ним через год. Не настаивая, они перевели сына в 49-ю школу, где он учится, не зная подобных проблем.  

-         А теперь повторение той же ситуации только уже с дочерью, - возмущаются Дымчиковы.

 

ПОДХОДИШЬ - НЕ ПОДХОДИШЬ 

Недовольна практикой отбора в гимназии и семья Костровых. Их сын Баир ученик 9А в 29-й школе с первого класса. По словам Константина Кострова, отца мальчика, ребенок всегда был на хорошем счету, посещал секции, кружки, участвовал в олимпиадах. Однако в этом году резко снизилась успеваемость по английскому языку, появились двойки. Родители наняли репетитора, постоянно проверяют его уроки, как они утверждают. Однако им тоже сообщили, что в следующем году их сына не желают видеть в рядах гимназистов.

- Были хорошие - были нужны, а как возникли подростковые трудности, избавляются, а ведь у них самый сложный период – переходный возраст, - возмущенно говорит Константин Костров.

По мнению отца мальчика, это уже не первый раз, когда им предлагают уйти.

-         Разве теперь в школе обучают по принципу «ты нам не подходишь»? В прошлом году уже назревал нешуточный конфликт, и вроде только они нас оставили в покое, а теперь снова! – говорит Константин Костров.

Мужчина уверяет, что таких, кто уходит из школы молча, без скандалов, большинство. По его словам, родители не предают огласке такие факты лишь по одной причине - опасаясь помешать шумихой ребенку.

-         Мне кажется, дальше молчать нельзя, то, что директор безнаказанно практикует такой метод работы, просто нонсенс, ведь Закон «Об образовании» еще никто не отменял, - говорит он.

 

НЕУДОБНЫЕ УЧИТЕЛЯ

 Родители Дугарма Цыденжапова и Надежда Бальжинимаева считают, что в гимназии назрела проблема не только с принудительным отбором детей. Их сыновей, учащихся 7 класса Б, пока никто не просил уйти. Но мам беспокоит уровень получаемых знаний. Они считают, что на сегодня их школа не тянет на высокое звание «гимназия» по многим параметрам, в том числе и по степени оснащенности. Основные претензии - непрекращающаяся текучка кадров.

-         Постоянно новые учителя, никакой стабильности, я вообще боюсь за качество знаний ребенка, - возмущается Надежда Бальжинимаева.

Мамы считают, что основное преимущество престижной гимназии – сплоченный сильный преподавательский состав.

- Уже который подряд учитель русского языка сменился и непонятно по какой причине, дети даже не успевают привыкнуть. И я думаю, в этом виновато руководство школы, что от них бегут, - считает Дугарма Цыденжапова.  

Жаргал Сультимова, директор гимназии, уверяет, что у них текучки кадров нет.

- У нас 70 процентов из числа опытных педагогов, которые пришли к нам сразу после окончания вуза и работают уже не первый год, - уверяет она.

Однако Светлана Ванкеева, учитель математики, классный руководитель 7 Б класса, за которую вступились ее ученики, опровергла мнение своего руководителя. Она рассказала, что большинство педагогов подолгу в школе не задерживается.

- Очень уж у нас властный директор, ее методы разбирательств с учителями порой переходят все педагогические нормы, - уверяет учитель гимназии.

Светлана Ванкеева в гимназии № 29 работает три года. Недавно ей сообщили, что на будущий год не смогут ее обеспечить часами и посему в ее услугах более не нуждаются. Педагог уверяет, что не была готова к неожиданному увольнению. И якобы никто ей не объяснил, по какой причине нагрузка на нее оказалась не рассчитана.

- Дети любят мой предмет, постоянно участвуют в олимпиадах, получают награды, - считает Светлана Ванкеева.

Однако Жаргал Сультимова утверждает, что данный педагог была принята на время в качестве замены педагогу, находящемуся в декретном отпуске.

-         Как и положено по закону, за два месяца мы ее предупредили, и вообще она очень слабый работник, не справляется со своими обязанностями, - считает директор.

С мнением директора категорично не согласны и родители, и сами дети, ученики 7 Б класса. Родители считают, что именно благодаря стараниям Светланы Ванкеевой их дети с удовольствием изучают предмет, «очень доверяют этому учителю и дорожат его мнением».

Они уверены, что их гимназия нуждается в кардинальных переменах.

-         Наш статус лучшей из лучших создается искусственно, мы просто почиваем на лаврах заслуг предыдущих лет, а каких-то реальных перемен к лучшему в нашей школе так и нет, - считают родители гимназистов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях