Политика
2643

Сельское хозяйство Бурятии находится "в жесточайшем кризисе"

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын 25 апреля подверг резкой критике программу развития сельского хозяйства республики по итогам первого квартала 2008 года.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын 25 апреля подверг резкой критике программу развития сельского хозяйства республики по итогам первого квартала 2008 года.

  - В программе ни слова не сказано о внедрении новых технологий, о привлечении инвестиций в сельское хозяйство. Именно на это должна быть направлена программа развития. Мы готовы помогать селам, оплачивать командировки, пусть специалисты ездят в другие регионы, знакомятся, делятся опытом. А сейчас сельчане ждут только дотаций, но любая дотация - это просто раздача денег. А просто так раздавать деньги по дворам - это дорога "в никуда", - приводит слова президента республики ИА "Восток-Телеинформ".  

 С начала года сельчанам выдано кредитов на сумму более 100 млн. рублей, большинство из них получили личные подсобные хозяйства республики.

 Оставляет желать лучшего и размер оплаты труда на селе. В настоящее время средняя заработная плата работника АПК в Бурятии составляет 3 тыс. 200 рублей.

 Необходимо уделять больше внимания холдингам, одни  личные подсобные хозяйства не смогут обеспечить республику сельхозпродукцией, отметил ВячеславНаговицын. Кроме того, особое внимание нужно уделять кадровой обеспеченности на селе.

 В этой связи, подчеркнул президент, необходимо создание целевой программы. За основу которой, отметил он, можно взять опыт работы в этом направлении в Томской области, где действует программа по закреплению "на земле" сельских молодых специалистов.

- Администрация области заключает с конкретным хозяйством особый контракт - по нему бюджет оплачивает половину обучения сельского студента и кредита на строительство дома по окончанию учебы. Оставшуюся часть суммы выплачивает  хозяйство. При этом участник программы обязан отработать после окончания института 7 лет в родном селе, - пояснил Наговицын.

Фото Дмитрия Алтаева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях