Бизнес
3707

Космонавты помогут Бурятии. Бурятия поможет космонавтам

В республике находится делегация из Центра подготовки космонавтов (ЦПК). 

 В республике находится делегация из Центра подготовки космонавтов (ЦПК). 

Самолет из подмосковного Звездного городка приземлился в Улан-Удэ в понедельник вечером. В ее составе 30 человек. Космонавты, ученые и инженеры приехали не отдыхать, а помочь нашей республике.

- В Бурятии мы хотим поднять престиж космонавтики, создав реабилитационный центр для космонавтов, - сообщил «Информ Полису» Игорь Бодунов, космонавт, генеральный директор фирмы «СиТиСи», отвечающей за коммерческую деятельностью ЦПК. Центр реабилитации для космонавтов и астронавтов откроют на Верхней Березовке. Его базой станет центр восточной медицины.

Делегация прилетела на специальном самолете, единственном в мире, созданном по программе контроля разоружения «Чистое небо». В четверг он облетит территорию Бурятии, чтобы провести мониторинг с использованием космической аппаратуры. Техника будет испытана впервые. Предполагается, что специалисты создадут карту лесов, которая поможет бороться с пожарами, и определят геологические разломы на территории Бурятии.

- Мы хотим показать свои возможности, которые могут быть использованы в последующем в Бурятии, - отметил Игорь Бодунов. - Новая аппаратура уже на первом этапе испытаний будет использована целенаправленно для конкретного потребителя.

ЦПК также намерен решить многолетнюю проблему с неразорвавшимися боеприпасами в Гусином озере. В планах «СиТиСи» разминировать территорию и привлечь средства по утилизации снарядов. Также ЦПК намерен построить в Бурятии завод по выпуску стали из металлолома.

В республике гостям понравилось.

- Поверьте, из космоса видно больше, чем с самолета, - отметил Александр Ядренцев, начальник спецотдела ЦПК. - Нам, космонавтам, не безразличен бурятский край и Байкал. Мы хотим, чтобы вода была светлая, питьевая, а природа, воздух и земля были чистыми. Вот поэтому мы сюда прилетели.

Татьяна Анхонова, Константин Гетманский.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях