Бизнес
975

Космонавты поправят здоровье в Бурятии

В понедельник вечером в Улан-Удэ прилетает большая делегация Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Гагарина.

 В понедельник вечером в Улан-Удэ прилетает большая делегация Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Гагарина.

Ученые примут участие в создании на базе Центра восточной медицины уникального Центра восстановительной медицины. Его главная задача - реабилитация космонавтов после совершения ими космических полетов.

 Не секрет, что тибетские лекари обладают уникальнейшей методикой замедления процесса старения человека. В космосе, как доказано учеными, процесс старения организма идет опережающими темпами. Человек, проведший на околоземной орбите, допустим, один день, после приземления выглядит постаревшим на целых 10 лет.

 Центр восстановительной медицины будет открыт в рамках создания в Бурятии особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Он может привлечь в нашу республику дополнительное число иностранных и отечественных туристов, сообщает пресс-служба президента Бурятии.

 Центр намечается разместить в новом современном корпусе стационара Центра восточной медицины на Верхней Березовке. Сейчас уже активно идет его строительство. Еще одна задача республики – оснастить этот объект всем необходимым.

 В составе делегации 33 человека. Руководители различных подразделений РГНИИЦПК, ведущие специалисты, инженеры отделов и управлений Центра подготовки космонавтов, а также действующие российские космонавты и кандидаты в отряд космонавтов.

 Делегация прибывает на своем самолете в аэропорт авиазавода. Этот самолет, оснащенный специальной аппаратурой во время пребывания гостей сделает аэросъемку всех лесных массивов Бурятии. Это важно для ведения эффективной борьбы с незаконными рубками и лесными пожарами. В

 Специалисты Центра подготовки космонавтов по договору о взаимовыгодном сотрудничестве с Правительством Бурятии вскоре создадут  карту геологических разломов республики и схему территориального планирования всей байкальской зоны. Эта поможет выполнить программу социально-экономического развития Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях