Происшествия
3390

У психически больных воровали деньги

Два социальных работника присвоили 250 тысяч рублей пациентов. Возбуждено 21 уголовное дело

Два социальных работника присвоили 250 тысяч рублей пациентов. Возбуждено 21 уголовное дело

 Они признались сотрудникам милиции, что деньги снимали с личных счетов больных с ноября 2007 по март 2008 года. Использовали их только в личных целях: гасили кредиты, покупали мебель, продукты питания

Сотрудницы Республиканской психиатрической больницы № 2 в селе Новая Брянь Заиграевского района Ирина Сарафанова и Анна Дамбуева раскаялись в содеянном. Однако уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием служебного положения» все же возбуждено - 21 пациент психбольницы проходят по делу потерпевшими. Украсть деньги, как показала практика, было совсем не сложно, ведь соцработники контролировали сами себя. Сегодня раскаявшиеся женщины с помощью родственников собирают деньги и возвращают украденное.

Главный врач лечебного учреждения Александр Нимаев отказался комментировать произошедшее, заявив лишь, что факты присвоения денег им удалось выявить в ходе самостоятельной проверки, после чего материалы были переданы в ОБЭП Заиграевского района. Обе женщины находятся под подпиской о невыезде и обратились к услугам адвокатов.

 

Сберкнижки хранились у соцработников

 

Жительницы Новой Бряни Ирина Сарафанова и Анна Дамбуева работают социальными работниками в Республиканской психиатрической больнице    № 2 с момента ее открытия в селе с 2004 года. Они должны были, помимо прочей работы, помогать пациентам получать пенсии и социальные пособия со сберегательных книжек в отделении Сбербанка села. Сберкнижки хранились у соцработников. Деньги больные снимали на различные нужды во время лечения: на покупку средств личной гигиены, фрукты, сладости и т.д. С резолюции главного врача они сопровождали пациентов в отделение банка, где больные расписывались в документах.

Деньги получали соцработницы, а затем передавали старшей медсестре отделения, к которому относился пациент. Те, в свою очередь, приходовали деньги в специальную тетрадь и фиксировали все расходы по покупкам, подтверждая их чеками.

Согласно должностным инструкциям, это не входило в обязанности медицинского персонала, однако, по словам Игоря Лескова, начальника ОБЭП Заиграевского района, бухгалтерия больницы отказалась брать на себя ответственность за деньги пациентов. И фактически контроль был возложен на самих соцработников и старших медсестер отделений. По мнению органов следствия, этим и воспользовались Дамбуева и Сарафанова.

 

Мебель и технику на деньги больных 

Имея знакомую в отделении Сбербанка, женщины приходили со сберкнижкой любого пациента, сами ставили подписи и получали деньги, которые делили между собой. Всего, таким образом, им удалось присвоить 250 тысяч рублей. Они приобрели домой компьютерную технику, микроволновую печь, мебель в прихожую, одежду.

-         Сейчас часть вещей изъята, мебель опечатана и находится у них под распиской о сохранности, - говорит Игорь Лесков, руководитель ОБЭП Заиграевского района.

Многие из пациентов в силу своих заболеваний до сих пор в неведении о происходящем и не знают, что их сберкнижками пользовались люди, которым они доверяли, рассказали в ОБЭП.

Один из потерпевших был недееспособный. На Дамбуеву и Сарафанову была выписана доверенность на то, чтобы вместо него получали деньги, чем они не преминули воспользоваться. Безбоязненно они обманули одного из пациентов прямо в день выписки, несмотря на то, что его встречали родные. На счету больного находилось 96 тысяч рублей, которые он решил снять. Мужчина подписал банковский квиток, не заполнив графу с указанием суммы. Дамбуева и Сарафанова этим воспользовались. Они ему отдали лишь 76 тысяч рублей. А присвоенные деньги разделили как обычно между собой.

Некоторые из потерпевших уже выписались из больницы. Органы следствия сейчас будут устанавливать их местонахождение.

 

«Я не знал, что моя жена брала чужие деньги»

 

В конце марта в больнице началась проверка именно по сберкнижкам пациентов. Стали сверять, как приходовались и как расходовались деньги. Несоответствие снятых сумм со счетов больных и тех, что приходовались в тетрадь старших медсестер, сразу выявилось. А Сарафанова и Дамбуева написали докладные, в которых раскаялись в совершенных махинациях.  

Еще до возбуждения уголовного дела они стали собирать деньги и частями возвращать больным.

Супруг Ирины Сарафановой в разговоре с журналистом «Информ Полиса»

признался, что понятия не имел, что его супруга присваивала деньги пациентов.

- Что же теперь делать? Возвращаем, вот теща брала кредит на земельный участок, другие родственники помогли, знакомые заняли, - говорит Виталий. 

Мужчина рассказал, что они с женой воспитывают двоих детей. Сам он работает учителем в школе.

Анна Дамбуева одна воспитывает двоих детей. Ее адвокат Павел Мурзин подтвердил, что его клиентка тоже изыскивает возможности, чтобы вернуть деньги.

-         Она очень сожалеет, что так поступила. Надеемся, что своевременный возврат средств поможет хотя бы смягчить вину перед потерпевшими, - высказал надежду адвокат. 

 

О Республиканской психиатрической больнице № 2

 

Находится в селе Новая Брянь Заиграевского района.

Переведена сюда из села Троицк Прибайкальского района.

Для этих целей здание бывшей средней школы полностью реконструировано: здесь комфортабельные палаты, отдельный блок питания.

Планируется запустить свой банно-прачечный комбинат.

На сегодня в 4-х отделениях больницы находится 270 пациентов. 

 

Туяна Цыренжапова.

Улан-Удэ – Новая Брянь.

(Фамилии женщин изменены).

Фото Дмитрия Алтаева

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях