Происшествия
2260

Дениса Орлова нашли на третий день

Трехлетний ребенок оказался почти в пяти километрах от родного села Татарский ключ

рехлетний ребенок оказался почти в пяти километрах от родного села Татарский Ключ Заиграевского района

 12 апреля братья-близнецы Денис и Данил Орловы удрали из-под внимательных глаз двух бабушек. Данила в тот же вечер нашли мокрого и зареванного. Поиски Дениса продолжались до утра 15 апреля.  

Продрогшего голодного ребенка нашел сотрудник ОМОН 30-летний Олег Майоров. Найти малыша удалось в местности, которую уже не раз люди осматривали и проходили.

- Мальчик сохранился благодаря молитвам жителей нашего поселка. Все взрослое население бросилось на его поиски. Такого человеческого сочувствия и желания помочь никогда не видела, - сказала «Информ Полису» Татьяна Мерзляк, глава поселения.

 

Близнецы-непоседы

 Дениса и Данила Орловых родные и соседи описывают как очень непоседливых озорников.

- Очень подвижные дети, за ними глаз да глаз нужен постоянно, - рассказывает Татьяна Мерзляк.

Денис вместе с Данилой играли во дворе дачного дома в субботу, куда переехали на лето всего лишь две недели назад. Дом расположен как раз на окраине села. 

-         Я в это время доила корову, в какой-то момент они незаметно ускользнули, - рассказывает их бабушка Антонина Гладышева.

За непоседливыми малышами приглядывала прабабушка. Она-то и сообщила, что мальчишки через задние дворы рванули в сторону «бассейна», так называют местные небольшие водоемы возле села. 

- Я сразу побежала в ту сторону, однако найти не могла, прибежали родные, соседи, мы позвонили в милицию, - вспоминает Антонина Семеновна.

Примерно в 11 часов ночи нашелся Данила. Его обнаружил сторож пилорамы. Окруженный собаками, мальчик стал громко плакать.

- Он был по колено мокрый, - рассказывает бабушка.

Второго беглеца милиционеры и родные Орловых искали почти до 5 часов утра. Однако найти Дениса не удалось. Трехлетний Данила в очередной раз дяденькам в погонах пытался объяснить, что произошло с ним и его братом, не осознавая, что случилась беда.

- Каждое утро он вставал и говорил: пойдем искать Дениса, ходит по двору и ищет, - плача рассказывает Антонина Гладышева.

По словам бабушки, Денис из двух близнецов более ответственный и всегда старался помогать по хозяйству.

 

 «Забыть эти ощущения сложно»

 В понедельник утром поступила информация, что похожего мальчика видели на трассе примерно в 18 километрах от деревни. Все силы были брошены в этот район. Но безуспешно. А вечером кто-то из местных поисковиков недалеко от местного кладбища нашел один ботиночек и рукавичку Дениса. Местность буквально «прошерстили» вдоль и поперек. Безрезультатно. Утром во вторник омоновцы и сотрудники Заиграевского РОВД, выстроившись цепью, снова пошли осматривать округу.

-         Смотрю, вроде красная курточка какая-то лежит под ветками, а он, видимо, услышал, что мы переговариваемся, зашевелился, - вспоминает Олег Майоров, прапорщик ОМОН.

Свернувшись клубочком, он лежал под кучей валежника из сухостойного дерева, пытаясь согреться холодной ночью. Еще до конца не веря, со словами «нашел, нашел» сотрудник ОМОН подбежал к мальчику.

-        Он открыл глазки, взгляд такой был уже потухший, - рассказывает Олег. – Я ему говорю: все будет нормально, сейчас поедем домой, к маме.

Мальчика тут же переодели в сухую одежду одного из сотрудников и передали в машину сотрудников милиции.

Найденного Дениса вначале привезли в участковую больницу. Он разговаривал, жаловался, что его бросил братик. Затем обмороженного ребенка отправили в Заиграевскую районную больницу.

- Мальчика осмотрели хирург, педиатр, реаниматолог. У ребенка было общее охлаждение, обморожение конечностей первой-второй степени. Его состояние оценивалось как средней тяжести, - сообщил «Информ Полису» Доржи Дашидондоков, главный врач Заиграевской больницы. – Было принято решение транспортировать больного в город. Вел он себя адекватно, общительный, хорошо разговаривал.

Сейчас врачи БСМП оценивают состояние Дениса как тяжелое. У него отморожение 1-2 степени, общее охлаждение организма.

Сейчас Денис находится в реанимации отделения хирургии БСМП. Все эти дни ребенка искали сотрудники милиции Заиграевского района, ОМОН, спасатели МЧС Бурятии. Водолазы осмотрели дно всех близлежащих водоемов. Поиски велись и с воздуха, с мотопароплана. Не остались в стороне и жители Татарского Ключа. Местное население откликнулось на беду семьи Орловых. Ежедневно взрослые и дети выходили на поиски и обшаривали все окрестности села.

Туяна Цыренжапова, Татьяна Анхонова.

Татрский Ключ – Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях