Общество
5646

«Позы — в «Камаcутре»! А мы едим БУУЗА!»

Пользователи Интернета предложили правильно называть национальное бурятское блюдо

Пользователи Интернета предложили правильно называть национальное бурятское блюдо

В Бурятии начинается кампания по искоренению привычного для многих гурманов слова «поза». Инициаторы акции считают его неприличным.

Все началось в ноябре 2007 года с невинной ремарки на форуме сайта бурятского народа www.buryatia.org. Пользователь под ником tatkft написал(а): «kstati menja na pozy priglasili na sled. nedele». На это пост пользователь sakura ответил(а): «НЕ «na pozy», A BUUZI=БУУЗЫ — правильней».

И понеслось. Сейчас эта тема насчитывает уже около 800 сообщений. Большинство участников дискуссии согласны, что правильно называть популярное блюдо «буузы». «Позы — в «Камаcутре», а мы едим БУУЗА. В позы можете сколько угодно вставать, только вот кушать в них неудобно», — написал один из модераторов форума dGalsan.

Многие при этом говорят, что слово «позы» для обозначения главного национального блюда бурят прочно укрепилось в сознании населения республики, особенно у жителей столицы. Однако у незнакомых с нашими реалиями гостей Бурятии выражение «горячие позы» вызывает в лучшем случае улыбку. Был даже случай, когда одна из наших красавиц на всероссийском конкурсе примерно так ответила на вопрос: «Чем вы удивите своего мужчину?». И это обидно.

«Позы» побеждают «буузы»

Почти все кафе и закусочные Улан-Удэ в своей рекламе и меню пишут «позы». Да и в названии самих заведений чаще всего красуется слово «Позная». «Позами» именуются и продающиеся в магазинах полуфабрикаты.

— Чаще, конечно, посетители заказывают именно позы, — рассказала Надежда Убеева, администратор кафе «Позная» около городского культурно-спортивного комплекса. — Но когда в КСК проводят соревнования, у нас едят люди из районов. Вот они почти все просят буузы.

На соседней закусочной, расположенной в самом КСК, красуется надпись «Буузы». Но в меню написано «позы рубленые».

— Вообще никто не говорит «буузы», — поделилась продавец Баирма. — Не могу вспомнить ни одного такого случая.

 

Реклама — двигатель прогресса

Изменить ситуацию участники интернет-дискуссии предлагают разными методами. Главное — рекламировать само слово «бууза».

Они собирают деньги на баннер, который расскажет улан-удэнцам, что правильно говорить именно «бууза». В копилке сейчас собрано уже сто долларов.

Владельцам кафе предложено отказаться от вывесок «Позная», а в меню им рекомендовано указывать бурятское название блюда. Для бесед с владельцами будут сформированы группы энтузиастов.

Детям (в том числе своим) участники акции будут теперь с малых лет внушать, что они едят именно буузы.

Изобретен и совсем уж оригинальный способ убедить людей называть блюдо правильно. Стоит написать в меню «Поза — 20 руб., бууза — 15 руб.», и все начнут говорить правильно. «Можно будет без ущерба для своей совести заработать на несознательных гражданах, заказывающих позы», — написал пользователь под ником booza.

Сменить вывеску «Позная», по словам администратора «Позной» Надежды Убеевой, совсем не трудно.

— Но наши гости из других городов все же привыкли называть это блюдо «позы», — заметила администратор. — Их вряд ли переделаешь.

«Информ Полис» будет следить за тем, как участники сетевой дискуссии воплощают свои планы в жизнь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях