Общество
1688

17 человек спасли из горящего дома

В пятницу, 14 декабря, в 17.07 в 5-этажном доме № 59 по улице Ключевской произошел пожар

В пятницу, 14 декабря, в 17.07 в 5-этажном доме № 59 по улице Ключевской произошел пожар



Загорелась колясочная на первом этаже. В доме коридорного типа дым быстро распространился по всем этажам.
— Смотрел телевизор, когда почувствовал запах дыма, — говорит Николай Козичев, житель дома. — Вышел посмотреть в коридор, немного прошел, но сразу понял, что могу потерять сознание где-нибудь на этаже третьем. Дым был таким сильным, что резал глаза. Поэтому в квартире встал у открытого окна и стал ждать пожарных.
Первое прибывшее отделение ПЧ-1 начало эвакуацию. На месте работали два звена пожарных. Всего в тушении принял участие 21 пожарный и было задействовано 9 единиц техники. По трехколенным лестницам и автолестнице из окон дома благополучно были спасены 17 человек, в их числе двое детей. Одна пожилая женщина получила легкое отравление продуктами горения и была доставлена в БСМП.
Через час пожар в колясочной был потушен и люди смогли вернуться домой. На сегодня жильцы помещение отмыли, но здесь все еще стоит сильный запах дыма. Раньше это было общежитие, но с тех пор, как здание стало жилым домом, этот закуток, где произошло возгорание, жильцы использовали как кладовку, где хранили личные вещи.
— Причина пожара — неосторожное обращение с огнем. Виновный устанавливается. Горели только вещи в этом закутке и задымление пошло вверх по этажам. Кто-то мог курить и бросить окурок, — говорит Алексей Иванов, главный специалист отдела административной практики и дознания ГУ МЧС по РБ.
Ущерб от возгорания оценен в 10 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях