Общество
1684

Операция «Преемник» началась

На минувшей неделе выдвинули единого кандидата на пост президента страны четыре партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Гражданская сила» и «Аграрная партия». Им оказался Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства России, куратор национальных проектов. Владимир Путин публично поддержал выбранную кандидатуру, объяснив, что работает с «преемником» уже 17 лет и хорошо его знает. Выбор кандидата не стал сенсацией ни для кого. Перестановки в государственном аппарате в 2005 году уже дали почву для разговоров, и политологи называли имена возможных «преемников». Интрига сохранялась лишь в том, кого из двух заместителей главы кабинета министров поддержит правящая партия: Сергея Иванова или Дмитрия Медведева. Выбрали Медведева, который на протяжении последних лет работал над социальным развитием страны.<br>
Улан-удэнцы обсуждают нового выдвиженца достаточно активно.

На минувшей неделе выдвинули единого кандидата на пост президента страны четыре партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Гражданская сила» и «Аграрная партия». Им оказался Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства России, куратор национальных проектов. Владимир Путин публично поддержал выбранную кандидатуру, объяснив, что работает с «преемником» уже 17 лет и хорошо его знает. Выбор кандидата не стал сенсацией ни для кого. Перестановки в государственном аппарате в 2005 году уже дали почву для разговоров, и политологи называли имена возможных «преемников». Интрига сохранялась лишь в том, кого из двух заместителей главы кабинета министров поддержит правящая партия: Сергея Иванова или Дмитрия Медведева. Выбрали Медведева, который на протяжении последних лет работал над социальным развитием страны.
Улан-удэнцы обсуждают нового выдвиженца достаточно активно.



Дмитрий Ивайловский, председатель Избирательной комиссии РБ:
— Выбор кандидата в президенты был ожидаем, потому что в правительстве на него была возложена работа по решению тех проблем, которые существуют в государстве, а точнее, проведение национальных проектов. Он в курсе того, что надо делать в России сегодня и в будущем, какие отношения развивать с другими государствами дальше. Понятно, что Медведев вместе с теми людьми, которые работают в правительстве сейчас, будет и дальше проводить курс, выбранный Путиным. И не важно, кто станет президентом: Сергей Иванов или Дмитрий Медведев.


Владимир Сактоев, ректор ВСГТУ:
— Конечно, я не знал, но предполагал, что так будет. Если в программе партии заявлено, что у нас социально ориентированное государство, то ближе всех был к этому Медведев. Я не говорю, что лучше, просто ближе. На этом и основан выбор. Это курс партии, которая сейчас является правящей.


Лариса Ерофеева, пенсионерка:
— Я думала, что будет Иванов, хотя они оба самодостаточные личности. Медведев положительно зарекомендовал себя и в статусе заместителя председателя правительства, и когда работал в администрации президента. И, конечно, у Медведева есть все шансы пройти, ведь «Единая Россия» при поддержке Путина прошла благополучно.


Найдан Чимбеев, депутат НХ, лидер БРО КПРФ:
— Это его преемник и тут удивляться нечего. Мы выдвинули на съезде своего кандидата и будем поддерживать его, а что они там делают — это их право. Мы-то думали, что президент, как гарант Конституции, должен равно относиться ко всем политическим партиям, но он выбрал «Единую Россию» и назвал эту партию правящей, за счет чего значительно увеличилось число голосов за «единороссов». А что говорить о президентских выборах, ведь парламентские были гораздо важнее.


Анатолий Ангахаев, продавец-консультант:
— Я отношусь к этому преемничеству отрицательно. Просто диктат власти, господство одной партии, загубили всю оппозицию. На этом фоне развиваются ультраправые идеи, национал-шовинистские течения… Ведь сила действия равна силе противодействия. Все должно быть в законных рамках. А на телевидении сплошное вранье. Яркий пример — выборы-2007. Один человек получал несколько открепительных удостоверений и сам их все заполнял. А в некоторых районах, я слышал, дали установку: если 70 процентов избирателей проголосует за «Единую Россию», то район получит дотации или еще что-нибудь, если нет, то нет. И все об этом знают, но молчат. У нас нет гражданского общества. У нас еще советское мышление: начальник — царь, бог, судья и палач.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях