Общество
3462

«Играй, гармонь!» нашла в Бичуре уникального плясуна

Учитель физкультуры Виктор Бибиков по специальному приглашению Заволокиных 22 ноября принял участие в съемках новогоднего выпуска известной передачи, которые проходили на улицах Москвы

Учитель физкультуры Виктор Бибиков по специальному приглашению Заволокиных 22 ноября принял участие в съемках новогоднего выпуска известной передачи, которые проходили на улицах Москвы




А потом лихо отплясывал на сцене Кремля так, что «аж пятки болели». Жителя Бичуры, который не поет и на гармошке не играет, заметили летом 2006 года на съемках «Играй, гармонь!» в Бичуре как уникального плясуна.
Летом этого года в доме Виктора Юрьевича Бибикова раздался телефонный звонок. На другом конце провода сказали, что звонят из российского центра «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина и хотели бы пригласить его на съемки телепередачи в Москву.
Виктор Бибиков звонок не воспринял всерьез, спросив: «Это шутка?». Однажды он уже случайно участвовал в съемках «Играй, гармонь!» в Бичуре.
— Я никогда не плясал особо и нигде этому не учился, — рассказывает Виктор. — Иногда на школьных посиделках выходил плясать, когда играл на гармошке Александр Сидорович Утенков. Он меня и «затащил» на съемки, когда Заволокины приезжали в Бичуру.
Вскоре после звонка на имя главы Бичурского района Павлова пришел факс: «…Юбилей и съемки телепередачи будут проходить в Москве, куда съедутся лучшие исполнители, гармонисты со всей страны. И, конечно, праздник просто не состоится без участия уникального плясуна из Бичуры Бибикова Виктора Юрьевича. Уверена, Вы не оставите без внимания это всенародное событие... Анастасия Заволокина».
Такой же факс пришел в Бичурскую среднюю школу №1, где работает Бибиков, и в администрацию поселения. Учитель физкультуры решил ехать. С поиском спонсоров помог коллега Александр Сидорович.
Односельчане восприняли неожиданную известность Бибикова неоднозначно. Одни сомневались в его танцевальных способностях. Были и такие, кто открыто посмеивался. Говорили, что его пригласили только из-за того, что он лысый — запомнился лучше.
Тем не менее 21 ноября Виктор Юрьевич вылетел в Москву, а 22-го уже участвовал в съемках, которые проходили на улицах столицы. Участники были обвешаны новогодней мишурой, скорее всего, снимали новогодний выпуск. Все пели, играли на гармонях, плясали. Со всей России и из стран ближнего зарубежья съехались талантливые исполнители народного творчества. Бичурянин из Бурятии был из самого дальнего региона.
23 ноября в Государственном Кремлевском дворце состоялся концерт «Юбилей российского центра «Играй, гармонь!», съемки которого вел «Первый канал» телевидения.
— На сцене я не волновался, что очень удивительно. Наоборот, других старался подбадривать, — вспоминает Виктор Юрьевич. — Я так отплясывал, что аж пятки потом болели. Настя (Заволокина. — Авт.) за кулисами кричала, чтобы прыгал выше, ну я и рад стараться. Всего же нас на сцене плясало 8 человек. Спускались в зал — приглашали зрителей с нами танцевать. Никак не ожидал в зрительном зале встретить Женю Афанасьеву, нашу выпускницу, бывшую участницу ансамбля «Васильки».
По словам Виктора Бибикова, Анастасия Заволокина на съемках телепередачи была ко всем очень внимательна и доброжелательна. Заволокины прозвали Бибикова «кудрявый» и пригласили на будущий год в Иваново. Но он сомневается в том, что поедет.
— Я же ведь не пою, на гармошке не играю, а там такие таланты собираются! Мне и так очень повезло, что меня заметили и пригласили в Москву. Это было настоящим подарком, — считает Виктор Бибиков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях