Общество
1501

Новый контракт авиазавода

Предприятие поставит в Хорватию военно-транспортные вертолеты на сумму порядка 100 млн. долларов.
Поставку вертолетов Улан-Удэн­ский авиазавод (УУАЗ) начнет в декабре, сообщили в пресс-службе предприятия. По контракту, подписанному в прошлом году, для Минобороны Хорватии будет собрано 10 машин. Все вертолеты поступят в страну в счет государственного долга России как правопреемницы СССР перед республиками бывшей Югославии.
Стоимость сделки пресс-служба УУАЗ комментировать отказалась, но эксперты отрасли оценивают ее сумму в 80—100 млн. долларов, сообщает экспертный канал «Федерал Пресс». В настоящее время на заводе заканчиваются заводские испытания первых двух машин. Выполнена еще одна часть договора — УУАЗ обязался обучить летно-технический персонал из Хорватии и на данный момент первый этап тренинга уже завершился, второй предполагается провести непосредственно в стране-получателе техники. Согласно контракту, вертолеты должны быть поставлены в течение 2007—2008 годов.
Напомним, что ранее УУАЗ поставил 16 вертолетов Ми-171Ш в Чехию также в счет советского госдолга, сообщает газета «Коммерсантъ». В мае Улан-Удэнский завод завершил поставку в КНР 24 вертолетов Ми-171 в гражданском исполнении. Сумма контракта составила 200 млн. долларов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях