Общество
7209

Погиб прославленный боксер Веллингтон Баранников

Бурятского олимпийца не стало на 70-м году жизни

— Это был бескорыстный человек, которого мы все очень любили и которого нам будет не хватать, — говорят о погибшем друге бывшие одноклассники Веллингтона Баранникова



— Веллингтон Иннокентьевич погиб в ДТП в ночь на 30 ноября в районе поселка Сужа. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, 29 ноября в 23.15 на него совершил наезд автомобиль «Тойота Чайзер», за рулем которого был 22-летний водитель, следовавший в направлении Иркутска.
— Веллингтон Иннокентьевич ехал на машине в город и увидел мужчину, лежащего на обочине, — со слов родственников рассказывает Герман Языков, друг и одноклассник Баранникова. — То ли пьяный был, то ли плохо стало, вот Виля и вышел посмотреть, помочь, в этот момент его и сбила машина. Он всегда был такой… неравнодушный, доброжелательный.
Он был добрый по натуре человек, улыбчивый, даже стеснительный. Казалось, что у него никогда не бывает плохого настроения. Как рассказывает Герман Языков, один из их бывших учителей сильно заболел, а жил один, потеряв жену. Узнав об этом, Баранников на собственные средства свозил престарелого педагога на курорт, регулярно помогал ему продуктами, лекарствами.
Смерть Веллингтона Баранникова стала большой потерей не только для родных, близких и друзей, которых у него было великое множество, но и для всей Бурятии в целом. По факту его гибели возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Титулы известного боксера
* Заслуженный мастер спорта СССР
* Серебряный призер Токийской олимпиады 1964 года
* Чемпион Европы по боксу
* Победитель Кубка Европы
* Пятикратный серебряный призер СССР по боксу
* Обладатель шести серебряных медалей первенств СССР, золотой медали в командном первенстве СССР, неоднократный чемпион Москвы
* Заслуженный работник культуры Бурятской АССР
* Почетный гражданин Республики Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях