Общество
1671

Мигрантов проверили на законопослушность

За три месяца в ходе рейдов операции «Нелегальный мигрант» было выявлено более 250 нарушений, касающихся миграционного законодательства и других правонарушений

За три месяца в ходе рейдов операции «Нелегальный мигрант» было выявлено более 250 нарушений, касающихся миграционного законодательства и других правонарушений



Сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по Бурятии и МВД проверяли места проживания и предприятия, где работают иностранные граждане. 21 ноября прошел заключительный этап операции в Железнодорожном районе. Здесь особое внимание уделили лесообрабатывающим предприятиям, станции технического обслуживания, на которых работают рабочие из Китая.
На одной из пилорам на базе УПТК «Автодор» трудятся шестеро китайцев. Паспорта у них на руках, но нет отметки о постановке на миграционный учет. Утверждают, что прибыли только утром.
— Будем разбираться, возможно, будет составлен протокол об административном правонарушении на должностных лиц, которые отвечают за постановку на миграционный учет, — говорит Юрий Хамутаев, старший инспектор Управления Федеральной миграционной службы.
На одном из СТО у иностранных рабочих не оказалось при себе документов: как они объяснили, паспорта у хозяина. Все
19 человек препровождены в паспортно-визовую службу Железнодорожного района. По объяснению хозяина СТО, он забрал документы для постановки на миграционный учет. Как выяснилось, взамен необходимо выдавать справки, удостоверяющие, что паспорт временно находится в паспортно-визовой службе.
Как отмечают сотрудники миграционной службы, в основном граждане Китая законопослушны, в отличие от представителей бывших союзных республик. В одном из рейдов гражданин Азербайджана пытался дать взятку, чтобы не составляли административный протокол. Были задержаны двое жителей Узбекистана, которые пребывали в Бурятии по подложным документам. Однажды они были уже депортированы, но вернулись под другими именами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях