Общество
1767

Ульман получил награду за прозу



Капитан спецназа Эдуард Ульман, находящийся в федеральном розыске по делу о расстреле мирных чеченцев, стал обладателем золотой статуэтки и звания лауреата национальной литературной премии «Золотое перо Руси», сообщает сайт www.zperorusi.ru.
В этом конкурсе приняли участие 32 страны мира. Более девятисот участников прислали порядка 4500 произведений. Победителей выбрали коллегиально по количеству плюсов. Ульман оказался в числе лауреатов за рассказ «Ангелы-хранители», посвященный событиям первой чеченской войны (текст на сайте www.woman.ru — Авт.).
Церемония награждения победителей и лауреатов состоялась в Москве в Центральном доме литераторов. Эдуард Ульман на ней не присутствовал, так как исчез после того, как гособвинитель потребовал приговорить капитана к отбыванию наказания на длительный срок. Место нахождения Эдуарда до сих пор не установлено, однако в Верховном суде России идет процесс по жалобе на обвинительный приговор по делу Ульмана и членов его разведгруппы. Заседание отложено до 29 ноября.
В ходе заседания 8 ноября адвокат Наталья Ващенко, представляющая интересы одного из подсудимых — Алексея Перелевского, заявила ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме. Она пояснила, что во время рассмотрения жалобы на обвинительный приговор она намерена ссылаться на материалы с грифом «секретно». Суд удовлетворил ходатайство, и слушания по жалобе на приговор по «делу Ульмана» теперь будут проходить в закрытом режиме.
Офицер спецназа ГРУ Эдуард Ульман и члены его разведгруппы признаны виновными в расстреле шестерых мирных жителей Чечни. Северо-Кавказский окружной военный суд 14 июня приговорил их к лишению свободы на срок от 9 до 14 лет. Однако восемь адвокатов подали на решение суда кассационную жалобу, в которой говорится, что приговор незаконный и его необходимо отменить.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях