Общество
5696

Нацпроект в Иволге под угрозой срыва

Молодые специалисты Иволгинского района не получат обещанное им жилье из-за бюрократической ошибки

По вине районной администрации оказалась под угрозой срыва республиканская целевая программа «Жилье молодым специалистам», реализуемая в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Молодежь, вложившая свои деньги в программу, оказалась без обещанных квартир, а вложенные средства им возвращать отказываются



— Создается впечатление, что наш глава района Цыденов не заинтересован в развитии Иволги, — говорит Сэсэгма Цыренова, директор Иволгинского дома культуры, одна из пострадавших.
Весной 2006 года в Иволгинске был образован жилищно-строительный кооператив «Молодежный», ставший результатом объединения сил молодых специалистов, районной администрации и Министерства образования РБ.
С пятью первыми пайщиками кооператива были заключены договоры, согласно которым они могли бы выплатить за жилье только 20 процентов требуемой суммы. Остальные 80 процентов на паритетных началах вносили Минобразования из средств республиканской казны и районная администрация. Республиканское министерство деньги выделило, вложили свои средства и пайщики — молодые специалисты.
А администрация района, видимо, не сумев изыскать «живые деньги», решила выйти из ситуации довольно изящным, на первый взгляд, образом.
На сессии райсовета было принято решение в зачет требуемой суммы безвозмездно выделить недостроенный 48-квартирный дом, пустующий еще с перестроечных времен и находящийся в муниципальной собственности.
Работа закипела. ЖСК «Молодежный» стал проводить работы по составлению проектно-сметной документации, придомовую территорию обнесли забором, пайщики начали уборку в самом доме, который до этого выглядел абсолютно бесхозным и был загажен донельзя.
В июле 2006 года поселок посетил Анатолий Квашнин, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе. Высокому чиновнику продемонстрировали этот дом, рассказав о радужных планах по заселению в него пяти молодых специалистов и 28 молодых семей. Тогда многие республиканские СМИ привели слова полпреда о том, что вообще-то власть должна предоставлять жилье молодым специалистам и семьям бесплатно.
— Летом, когда уже больше года прошло с момента образования нашего ЖСК, мы решили узнать, почему никаких строительных работ не ведется, как все стояло, так и стоит, — рассказывает Елена Данжеева, одна из пайщиков. — И узнали, что решение райсовета по передаче кооперативу дома оказалось незаконным и было отменено.
Дело в том, что муниципальная собственность не может быть передана кому-либо безвозмездно, а только продана с публичных торгов. О чем думали специалисты администрации, готовившие заведомо незаконное решение, депутаты райсовета, за него голосовавшие, юристы, составлявшие договоры, остается только догадываться. Строительство так и не началось, все дальнейшие работы по проекту были заморожены.
— Мы, естественно, спросили, а где же наши деньги, ведь каждый из пяти пайщиков внес в кооператив по сто тысяч рублей собственных средств, — продолжает Елена Данжеева. — Нам ответили, что деньги уже освоены на разработку документации по дому, на ограждение придомовой территории и так далее. Естественно, никого такой ответ не устроил.
Пострадавшими оказались пять молодых специалистов, внесших свои средства в программу. Остальные молодые семьи, которые планировали заселиться в оставшиеся квартиры, просто не успели в нее вложиться.
— Теперь мы бегаем, нервы себе мотаем. Некоторые за это время успели детьми обзавестись, всем собраться даже не получается, — разводит руками Елена Данжеева.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, если договор не соответствует требованиям закона, он является ничтожным, то есть недействительным с момента его заключения. Соответственно, должно быть восстановлено статус-кво — каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по такому договору. Здесь же этого не последовало.
На прошлой неделе в Иволгинске состоялось заседание ЖСК, инициированное Минобразом РБ и проходившее у Виталия Андреева, замглавы администрации по социальным вопросам. Однако приглашенному пострадавшими пайщиками корреспонденту «ИП» побывать на заседании не удалось — Андреев указал на дверь.
— Ничего нового нам не сказали, только юрист администрации заявил, что найдет триста один способ не возвращать нам деньги, — с обидой говорит Сэсэгма Цыренова.
По словам пайщиков, главный довод муниципалитета — то, что договор заключался при предыдущем главе района Владиславе Иванове, а нынешний глава Александр Цыденов и его администрация здесь вообще ни при чем.
Однако, помимо средств пайщиков, в рушащейся на глазах программе находятся деньги республики.
— Мы полностью поддерживаем претензии молодых специалистов к районной администрации, та ситуация, которая разворачивается в Иволге, просто недопустима, — считает Баир Ангуров, первый зампред комитета по молодежной политике Минобраза РБ, курирующий программу «Жилье молодым специалистам».
По его словам, сейчас районная администрация обязалась продать дом с публичных торгов и из вырученных средств вернуть деньги республике и молодым специалистам.
— Дом они хотят продать за пять миллионов рублей, но его же за такие деньги никто не купит. Кому он нужен? — возмущена Елена Данжеева.
Самое печальное для пайщиков в этой ситуации то, что участвовать в программе они могут, пока им не исполнится 30 лет. А пока суд да дело, они попросту выйдут из требуемого возраста. Пока администрация района обещала исправить положение до конца года. А Минобраз находится в раздумьях, стоит ли теперь вообще продолжать финансирование целевых программ для молодых семей и специалистов на территории Иволги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях